ВОИС: в российской индустрии звукозаписи серьезный кризис

ВОИС: в российской индустрии звукозаписи серьезный кризис
Зайцы в курсе

Это связано с ограничениями, которые ввели практически все цифровые сервисы, сообщают представители Всероссийской организации интеллектуальной собственности.


Премиум-подписку на Spotify больше не получить, YouTube отключил рекламу (а значит, и монетизацию) в русском сегменте, а в TikTok невозможно загрузить ни одно видео. Видеохостинг Google также объявил о приостановке показа рекламы в России. Соответственно, видеоблогеры вынуждены изворачиваться с рекламными интеграциями.


Всероссийской организации интеллектуальной собственности / rosvois.ru
Всероссийской организации интеллектуальной собственности / rosvois.ru


Российские площадки "Яндекс.Музыка", ВК и "СберЗвук" пока что работают, но этого явно недостаточно. По мнению экспертов, такой заметный дефицит сервисов простимулирует возвращение музыкального пиратства, что еще сильнее ударит по индустрии. 


"Не исключено, что сервисам даже придется платить пиратам взятки, чтобы они не сливали релизы в сеть раньше времени. Это звучит как что-то невообразимое, но многие западные видеоигровые компании так делают, чтобы их игры не утекали в сеть хотя бы первые несколько месяцев после релиза" - сообщается на сайте ВОИС.

Из-за проблемы с российскими банками многие артисты начисто лишились своего основного дохода. Им ничего не остается, кроме того, чтобы попросту прекратить делать музыку. В итоге придется искать либо западные компании, у которых есть работающие отделения и офисы в РФ, либо новую сферу деятельности, ведь мировые площадки и международные компании сейчас не могут гарантировать выплату вознаграждений.



Ранее мы писали, что звукозаписывающие компании Sony Music, Warner Music Group и Universal Music Group временно прекратили свою работу в России. А у "Яндекс.Музыки" и VK - проблемы с западными новинками.


Обложка: phonoteka.org

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0