13% хедлайнеров британских фестивалей — женщины

13% хедлайнеров британских фестивалей — женщины
Зайцы в курсе

Такие данные основаны на исследовании 50 крупнейших фестивалей.


Подсчеты компании Newsbeat выявили, что только один из 10 хедлайнеров ведущих британских музыкальных фестивалей этого года является женщиной. И это несмотря на то, что пять лет назад многие мероприятия обещали достичь гендерного баланса в своих составах к этому году.


В 2017 году были запущены два проекта с целью обеспечения большего количества женских выступлений на сценах. Ребалансировка последовала за предыдущим исследованием Би-би-си, которое показало, что примерно 80 процентов хедлайнеров были исключительно мужчинами.


Американская певица и автор песен Мэгги Роджерс прокомментировала ситуацию:


"Это ужасно. С незапамятных времен музыкальной индустрией в основном управляли мужчины. Я уверена, что каждый женский поступок может рассказать вам историю взросления, прихода в гитарный магазин и просто разрушения ваших мечтаний".


Из 200 хедлайнеров только 26 были полностью женской группой или сольной исполнительницей — это всего 13% от общего числа. При этом 74,5% процента были либо полностью мужской группой, либо сольным исполнителем, а 12% имели смешанный состав исполнителей двух полов.


Прогресс все-таки есть — на ежегодном музыкальном фестивае Lollapalooza в списке хедлайнеров заявлены Doja Cat, Дуа Липа, Charli XCX и другие. Всего же на сцену выйдет... 171 артист!


Обложка: gq.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0