Хеппибездим звезду! Сегодня День рождения празднует Кендрик Ламар

Хеппибездим звезду! Сегодня День рождения празднует Кендрик Ламар
Зайцы в курсе

Сегодня рэпер Кендрик Ламар празднует 34-летие. ZAYCEV NEWS вспоминает интересные факты из жизни исполнителя. 


Кендрик Ламар, возможно, один из самых умных рэперов на планете. Возможно, то, что скромный парень из Комптона получил "Грэмми", возможно уже и не удивительно, но вот наличие у того же парня Пулитцеровской премии (которая в основном котируется среди журналистов и писателей высокого уровня) - это другой разговор.


1. Кендрик Ламар Дакворт родился в Комптоне (Калифорния). Родители назвали мальчика в честь вокалиста группы The Tempation Эдди Кендрикса. Рэпом он увлекался с детства, а когда стал свидетелем съемок клипа 2Pac и Dr. Dre "California Love" - все сомнения в выборе призвания отпали сами собой. 


Фото: Кендрик Ламар с мамой / rap-up.com
Фото: Кендрик Ламар с мамой / rap-up.com


"Мой папа посадил меня к себе на плечи. Там они были, доктор Дре и Тупак, прямо там, в белом Бентли", - вспоминал Кендрик об этом событии. 

2. Полноценный микстейп Ламар выпустил в 16 лет под псевдонимом K-Dot. Сборник назывался "Youngest Head Nigga In Charge", он начал быстро набирать количество прослушиваний и персона Кендрика привлекла менеджеров Top Dawg Entertainment. 


3. В начале 2011 года журнал XXL включил Кендрика Ламара в список самых перспективных рэп-новичков года. Вместе с Ламаром в список также вошли Мак Миллер, Meek Mill, CyHi the Prynce и другие. В этом же году уже заработавшие авторитет рэп-исполнители вроде Dr. Dre, Snoop Dogg и The Game провозгласили Кендрика "Новым Королем Западного Побережья". 



4. В 2012 году Кендрик выпускает свой прорывной альбом "good kid, m.A.A.d city". Пластинка получила высочайшие оценки критиков, разместилась на втором месте Billboard 200 и быстро заработала "платиновый" статус (всего через 9 месяцев после релиза!). 


Как позже Кендрик признался в интервью Дейву Чаппеллу, большую часть треков он написал на кухне своей мамы. 


5. Кендрик Ламар - убежденный христианин, что часто проявляется в его текстах. Он даже был крещен во время одного из живых выступлений в 2013 году. 


"Бог вложил в мое сердце нечто, что нужно донести, и это то, на чем я собираюсь сосредоточиться, используя свой голос как инструмент и делая то, что нужно сделать", - рассказывал рэпер в одном из интервью. 

6. В своем творчестве Кендрик часто говорит о том, что групповое насилие в Америке разрушает жизни молодых людей. Особенно негативно оно сказывается на тех американцах, которые оказались втянуты в эту историю не по своей воле. Кендрик знает это не понаслышке - его отец был членом Gangster Disciples, и ходят слухи, что его большая семья связана с бандой Bloods. Кендрик поднимает эту проблему в своих текста - особенно ярко она выражается на сборнике "good kid, m.A.A.d city".



7. Кендрик является участником творческого объединения Black Hippy, в которое помимо Ламара входят Schoolboy Q, Jay Rock и Ab-Soul. Группа была образована в 2008 году, когда все ее участники подписали контракт с Top Dawg Entertainment. У музыкантов нет совместных альбомов, однако они часто сотрудничают, внося вклад в проекты друг друга. 


8. Кендрик Ламар - фанат семейства Картеров. Он считает Jay-Z лучшим МС и обожает Beyonce.


9. Кендрик Ламар является первым хип-хоп исполнителем, получившим престижную Пулитцеровскую премию. Награды он удостоился за свой четвертый студийный альбом "DAMN". До этого момента премию получали только журналисты, писатели, авторы и исполнители джазовых или классических произведений. 



Сборник "DAMN" посвящен проблемам жизни афроамериканского сообщества, а также содержит множество отсылок к Священному писанию. На сборнике появились фиты Ламара с Рианной, Zacari и коллективом "U2". Трек "Humble" стал лидером хитпарадов, а экранизация на него отражает настроение всего сборника. 


10. В 2016 году 44-й президент США Барак Обама (а по совместительству ярый поклонник сборника Кендрика "To Pimp A Butterfly") пригласил Ламара на обед в Белый дом.


Фото: Барак Обама и Кендрик Ламар /  mtv.com
Фото: Барак Обама и Кендрик Ламар / mtv.com


Рэпер и президент обсуждали внутренние проблемы страны, касающиеся образования и жизни молодых американцев. Позже уже экс-президент США Обама признавался, что его самая любимая песня - это "How Much A Dollar Cost?", которая принадлежит именно Ламару. 


Обложка: Pinterest

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0