"Последняя тайна Цоя" — документальный фильм от Муз-ТВ

"Последняя тайна Цоя" — документальный фильм от Муз-ТВ
Зайцы в курсе

Премьера фильма состоялась 18 июня.


Документальный фильм стал расследованием журналистов канала Муз-ТВ. Над проектом работали более 10 лет — за такой долгий срок были собраны ранее неизвестные для общественности подробности из жизни Виктора Цоя. Воспоминаниями и историями о легендарном музыканте поделились его близкие, друзья, первый директор группы "Кино", бывшие коллеги и даже соседи артиста.


"Музыкант, автор множества песен, актёр и художник — он стал настоящей легендой не только своей эпохи. Спустя 30 лет после гибели звезда по имени Цой сияет всё ярче", — указано в описании проекта.


В фильме поднимается сразу множество вопросов — была ли гибель артиста в автокатастрофе случайностью, правда ли Виктор стал жертвой махинаций продюсера, какую роль в судьбе музыканта сыграла Алла Пугачёва, почему Сергей Соловьев не хотел брать Цоя в фильм "Асса" и из-за чего последний директор группы "Кино" Юрий Айзеншпис никогда не говорил про Виктора после его смерти.


Intermedia приводит в пример интервью американской рок-исполнительницы Джоанны Стингрей, которая была близкой подругой Виктора Цоя. Она рассказала, что артист не понимал причин своей популярности и в какой-то степени не был готов до конца принять этот факт:


"Иногда он казался смущенным. Говорил: "О Боже, они все реально любят меня". Однажды мы пошли в булочную за хлебом и стояли в очереди. На улице какой-то мальчик заметил Цоя, мы вышли, а там уже было 15 или 20 детей. Мы побежали от них, и все эти дети бежали за нами!"


Выдвигается в фильме и предположение о том, что смерть лидера группы "Кино" не была случайностью — мол роковой автомобиль, на котором разбился артист, ему подарил его продюсер Юрий Айзеншпис незадолго до трагедии. Илья Зудин, вокалист группы "Динамит", прокомментировал такую версию событий:


"Есть слух, что смерть Цоя заказал Айзеншпис, якобы они поссорились, не поделили деньги".

В жизни Цоя остается еще множество тайн и моментов, словно навеянных некими сверхъестествеными силами. Не многие знают, что Цой любил рисовать — какое-то время он учился в художественном училище, но был оттуда отчислен. Стоит заметить, что его последние картины будто были пророческими — на многих были изображены дорога и машины.


Однако журналисты Муз-ТВ раскрыли историю, от которой по коже пробегают мурашки. Юрий Белишкин, первый директор группы "Кино", нашел у себя необычный договор:


"На одном из концертов ко мне подошли люди из города Орша, Белоруссия. И вот показали такую бумагу. Они хотели переиздавать популярный на то время очень популярный альбом "Звезда по имени Солнце". Ну я сказал Вите, и он сразу ответил, что это неинтересно. А договор я на всякий случай забрал, оставил себе. И спустя 10 лет я наткнулся на этот договор, внимательно его прочитал и получил шок! Потому что в договоре датой его окончания была точная дата смерти Цоя".


21 июня Виктор Цой отметил бы свой 60-й день рождения. В честь этого более 200 кинотеатров по всей России покажут копию улучшенного качества фильма "АССА", в котором снимался музыкант. Старт проката начался 16 июня.


Обложка: newizv.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0