Упс! Шум с концерта Rammstein исказил данные в научном центре Гамбурга

Упс! Шум с концерта Rammstein исказил данные в научном центре Гамбурга
Зайцы в курсе

Стадион, где проходил концерт, находится в двух километрах от Deutsches Elektronen-Synchrotron ("Немецкий Электронный Синхротрон") — крупнейшего в Германии центра, занимающегося исследованием физики элементарных частиц. 


И хоть на "Фолькспаркштадионе" часто проводятся как футбольные матчи, так и другие концерты, подобной ситуации раньше не случалось — лаборатория изначально была спроектирована таким образом, чтобы на результаты исследований не влияли шумы и прочее внешнее воздействие.


В официальных аккаунтах DESY были опубликованы последние данные с сейсмометра. На графике виден резкий скачок шума, случившийся как раз во время выступления Rammstein. Причем дело не просто в громком звуке, а в колебаниях почвы — есть вероятность, что они возникли из-за прыжков восторженных фанатов и использования пиротехники.


Данные сейсмографа / rockfm.ru
Данные сейсмографа / rockfm.ru

Ученые не стали возмущаться и отнеслись к ситуации с юмором — мол музыканты "раскачали" ускоритель.


Комментаторы к посту в свою очередь начали выдвигать интересные теории — можно ли по колебаниям определить сетлист выступления и количество зрителей. Физики научного центра пошутили, что это станет отличной темой для следующей научной работы.


Напомним, что весной Rammstein презентовали восьмой альбом! В сборник "Zeit" вошло 11 треков, общая длительность которых составила 44 минуты. Майкл Ханн, обозреватель The Guardian, подчеркнул разнообразие и своеобразие освещаемых тем в альбоме.


Обложка: drillplug.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0