Хэппибездим звезду! Сегодня юбилей у Лигалайза

Хэппибездим звезду! Сегодня юбилей у Лигалайза
Зайцы в курсе

Сегодня, 30 июня, свой день рождения отмечает Лигалайз — российский рэп-исполнитель, музыкальный продюсер, битмейкер и бывший участник многих коллективов. В честь 45-летия артиста мы подготовили о нем 10 интересных фактов.


1. Лигалайз (настоящее имя Андрей Меньшиков) родился 30 июня 1977 года в московском районе Останкино. В детстве, кстати, будущий артист серьезно занимался спортом — у него коричневый пояс по карате.



2. За свой творческий путь Лига успел побывать во множестве рэп-коллективов — бывший участник Slingshot, D.O.B. Community, D.O.B., AERO Skwadra, "Легальный Бизне$$", "Империя", "Bad B. Альянс", Bad Balance, "Лигалайз + П-13" и "Ярость Inc."


Кстати, недавно Лигалайз объявил, что "D.O.B. снова вместе"!


Лигалайз и Bad B. Альянс / uznayvse.ru
Лигалайз и Bad B. Альянс / uznayvse.ru


3. Большое влияние на раннее творчество Лигалайза оказал рэпер KRS-One.


Лигалайз / the-flow.ru
Лигалайз / the-flow.ru

Кстати, уже будучи популярным Лига сумел посотрудничать с другими иностранными рэперами — он выступал на разогреве 50 Cent, Busta Rhymes и Naughty By Nature во время их концертов в России.



4. Неожиданно, но рэпер когда-то читал на французском. В 1996 году он уехал в Конго, где был в составе группы AERO Skwadra.


Новая страна сильно повлияла на мировоззрение Лигалайза. В тот период он изменил свое отношение к жанру и понял, что рэп — это не заученный текст, а чистая импровизация, идущая от души.


Лигалайз / concert-star.ru
Лигалайз / concert-star.ru

К сожалению, долго прожить в Конго артисту не удалось — через год в стране началась гражданская война. Лигу депортировали как иностранца.



5. На самом деле Лигалайз заметно поспособствовал карьере Децла — впервые начинающий рэпер появился в клипе на песню "Пачка сигарет" группы "Легальный Бизне$$".


И да, первые куплеты Децла были написаны Лигой.


Лигалайз и Децл / iz.ru
Лигалайз и Децл / iz.ru


6. Те, кто застал рекламу шоколадок "Финт", все еще могут помнить зажигательный речетатив из нее. Думаем, вы уже догадались, что читал именно Лигалайз.



7. Рэпер записывался не только для рекламы, но и написал ряд саундтреков — услышать их можно в фильмах "Тарас Бульба", "Сволочи", "Камень". Однажды для записи саундтрека рэпер объединился с группой "Би-2" — их совместная песня "Повелитель молний" прозвучала в кинофильме "Чёрная Молния".



8. 18 апреля 2007 года Лигалайз появился на обложке первого номера российского "Billboard". Основной темой выпуска был русский хип-хоп.


Обложка выпуска / zvuki.ru
Обложка выпуска / zvuki.ru

9. Осенью 2010 года во время V Фестиваля науки в РУДН состоялась совместная лекция Лигалайза и доктора юридических наук Виталия Васильевича Безбаха. Тема — "Нарушение авторских прав с использованием современных средств коммуникации (Интернет)".


Лигалайз / tntmusic.ru
Лигалайз / tntmusic.ru


10. Музыкант также снялся в документальном сериале "Хип-Хоп В России: от 1-го Лица" (3 сезон).



Обложка: hiphop4real.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0