Ретро-мода — в России возвращаются к винилу

Ретро-мода — в России возвращаются к винилу
Зайцы в курсе

В России заметно увеличился спрос на виниловые проигрыватели и прилагающиеся к ним аксессуары.


Если раньше винил покупали для атмосферы и "теплого" звучания, то сейчас повод стал более насущным — это одна из альтернатив ушедшим из страны стриминговым сервисам и закрытым для прослушивания трекам.


По сравнению с прошлым годом продажи проигрывателей выросли на 184 процента! Логично, что и аксессуары для них стали покупать чаще — комплекты для очистки, сменные иглы и ящики для хранения пластинок. Компания Wildberries сообщает, что их продажи выросли на 122 процента.


Источник: playvinyl.by
Источник: playvinyl.by

Проигрыватели также могут стать отличным украшением в интерьере — вероятно, по этому самыми продаваемыми на Wildberries стали проигрыватели в стиле "ретрошик". Выглядят они минималистично и стильно, а стоимость колеблется в районе от 6 до 9 тысяч.


В "М.Видео" и "Эльдорадо" моду на винил тоже заметили — у них продажи выросли более чем на четверть по сравнению с прошлым годом.

Источник: playvinyl.com
Источник: playvinyl.com

Пластинки же стали покупать чаще в 60 раз — самыми популярными жанрами стали рок, классика, поп и джаз. В список самых продаваемых исполнителей попали Teodor Currentzis, Роджер Уотерс, Pink Floyd, Demons & Wizards:III и Iron Maiden.


Весной стали известны самые продаваемые зарубежные релизы на виниле. Лидером продаж стал дебютный альбом Yard Act, получивший название "The Overload". Релиз состоялся только в феврале этого года, но за это время было продано уже 11 тысяч экземпляров.


Обложка: settingmind.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0