Шакире грозит 8 лет испанской тюрьмы за неуплату налогов

Шакире грозит 8 лет испанской тюрьмы за неуплату налогов
Зайцы в курсе

Испанская прокуратура требует посадить певицу Шакиру на 8 лет за неуплату налогов, сообщает газета El País со ссылкой на судебные источники.


Прокуратура утверждает, что в период с 2012 по 2014 год Шакира недоплатила в бюджет Испании €14,5 миллионов евро. Однако защита исполнительницы утверждала, что у правоохранителей нет прямых доказательств, что певица провела в Испании более 183 дней в году (после этого срока человек автоматически становится налоговым резидентом королевства). 


Юристы отмечали, что Шакира приехала в Испанию только в 2015 году, а до этого она была резидентом Багамских островов. Обвинение же настаивает на том, что певица прибыла в Испанию в мае 2012 года, поскольку тогда она приобрела там дом и арендовала студию звукозаписи. 


Разбирательства идут с 2018 года. Испанская прокуратура предлагала сделку по замене тюремного срока на штраф, однако Шакира отказалась. Представители артистки утверждают, что "она полностью уверена в своей невиновности". Кроме того, в 2018 году Шакира заплатила $25 миллионов в виде причитающихся налогов. 


К 8-летнему тюремному сроку прокуратура требует добавить штраф в размере €23 миллиона. 



Обложка: shakira.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0