Господин Дадуда и "Грэмми": умер Горбачев

Господин Дадуда и "Грэмми": умер Горбачев
Зайцы в курсе

Первый и единственный президент СССР ушел из жизни на 92-м году жизни. Какой след в музыке оставил Михаил Сергеевич? Зайцы вспоминают.


При разном отношении к Горбачеву точно отрицать нельзя того, что он оставил след в советской и российской культуре, в современной музыке в частности.


Пожалуй, самым известным треком, с которым ассоциируется Михаил Сергеевич, является "Господин Дадуда – Внедреж". Создали эпохальную композицию участники дуэта "Новая коллекция". Здесь засемплирован голос Михаила Задорнова, который пародировал Горбачева. "Начать" - с ударением на первый слог, "углубить" - с ударением на второй – все в этом треке, кто помнит – тот поймет и улыбнется.



В конце 80-х появилась "Инструкция по выживанию". Странная регги-композиция, в которой поется о том, что отец родной товарищ Горбачев покарает всех, кто встанет на пути Перестройки. Егор Летов и "Гражданская Оборона" сделали то, что умели.



Упоминают про "Михал Сергеича" в своем творчестве шотландцы The Shamen. По большому счету, про СССР и Россию в их альбоме "In Gorbachev We Trust" почти ничего нет. Одно название. Советский лидер – только на обложке. В остальном "In Gorbachev We Trust" - это про непрекращающиеся вечеринки и танцы до упаду.



Горбачев стал символом перемен и для иностранцев. Диско-группа из Испании "Loco Mía" не пожелала остаться в стороне, и выпустила свой трек "Gorbachov." Текст трека повествует о том, что Михаил Сергеевич – это радость, хорошие перемены, мир и разоружение.



"Счастье есть!" Голоса Михаила Горбачева и его супруги Раисы появляются в треке российского диджея Грува в 1996 году. В 90-х россиянам счастья как раз не хватало, композиция стала супер-хитом!



В 2004 году Российский национальный оркестр получил авторитетную музыкальную премию "Грэмми" за музыку к постановке "Петя и волк" Сергея Прокофьева. Причем здесь Горбачев – спросите вы? Отвечаем: Поверх этой музыки был наложен текст голосами Билла Клинтона, Софи Лорен и да, угадали – Михаила Горбачева. Творение получило премию в номинации "Лучший детский альбом в разговорном жанре"!


Ну и в завершение, MIDNIGHT'S MOSKOW "Товарищ Горбачев (До свидания)". Точнее, прощайте, товарищ Горбачев.




Обложка: Михаил Горбачев / smotrim.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0