Милая, хладнокровная, одинокая: какой видели Елизавету II музыканты?

Милая, хладнокровная, одинокая: какой видели Елизавету II музыканты?
Музсторис

8 сентября завершилось 70-летнее правление королевы Елизаветы II. Она скончалась на 96-ом году жизни в кругу королевской семьи.


Елизавета вошла в историю как монарх-рекордсмен — среди женщин, которым доводилось царствовать, Елизавета II пребывала на троне дольше всех в мировой истории. Такое долгое правление не прошло мимо поп-культуры и, конечно же, нашло свое отражение в музыке.


Вспоминаем 6 песен, посвященных королеве Елизавете II.


"Her Majesty" The Beatles (1969)


Самые приятные 25 секунд в поп-музыке — так Пол Маккартни поприветствовал свою королеву. Композиция "Her Majesty" вышла в составе альбома "Abbey Road" и не была указана на обложке сборника. Это самая короткая песня в репертуаре The Beatles.


В композиции Маккартни рассматривает ее Величество, как "очень красивую девушку", которой он хочет признаться в любви, однако для этого "ему сначала нужно выпить вина". Стал ли трек шуткой или издевкой — до сих пор неизвестно, однако мелодия в сочетании с текстом звучит крайне приятно!



"God Save the Queen" The Sex Pistols. (1977)


И если прошлый трек оставляет приятный шлейф, то "God Save the Queen" от The Sex Pistols звучит как антимонархическое заявление. Композиция вышла во время серебряного юбилея королевы в составе единственного студийного альбома панк-рок-группы "Never Mind the Bollocks, Here's the Sex Pistols". Несмотря на агрессивное звучание в сочетании с оскорблениями и осуждением режима правления, сингл добрался до второй строчки UK Singles Chart и до сих пор является одним из самых популярных в репертуаре Sex Pistols.


Спустя много лет основатель группы Джон Лайдон скажет, что не имел личных неприязней к королеве, а негативно относится только к институту монархии.



"The Queen is Dead" The Smiths (1986)


Композиция с одноименного альбома британской инди-рок-группы высмеивает увлечение СМИ королевской семьей. Взрывные гитарные всплески и агрессивный бас в сочетании с отсроченными, но остроумными рассуждениями Моррисси о возможном упадке монархии оставляют леденящие ощущения.



"Dreaming of the Queen" Pet Shop Boys (1993)


Какой англичанин не мечтал выпить чашечку чая с королевой? Нил Теннант посадил за один стол себя, Елизавету II и покойную на тот момент леди Диану. В качестве разговора собравшиеся в треке выбрали тему "вечной любви", вернее ее отсутствия. Но даже в песне чаепитие с королевой оказалось лишь сном. Мечтательная картина в ответ на антимонархические заявления.



"Rule Nor Reason" Билли Брэгг (1997)


Билли Брэгг в отличии от коллег представляет фигуру Ее Королевского Высочества не как злобного и хладнокровного монарха, а как одинокую и несчастную женщину, которая слушает "на своем троне пластинки Ширли Бэсси", "смотрит в окно и плачет".



"Nothing Great About Britain" Slowthai (2019)


Многолетнее правление королевы пронесло фигуру монарха через поп и рок и не могло обойти хип-хоп. Молодое поколение англичан в лице рэпера Slowthai уже не мечтают выпить чаю с королевой, и обещают ее "глубоко уважать", но только, если она "будет хоть немного уважать" в ответ.



Обложка: theplace.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0