Бьорк посвятила песню своей покойной матери

Бьорк посвятила песню своей покойной матери
Зайцы в курсе

Певица представила экранизацию к синглу, показав необычный похоронный обряд.


Бьорк выпустила 7-минутную композицию "Ancestress", которую посвятила своей матери, умершей в 2018. Известно, что эту песню артистка записала сразу после похорон:


"Эта песня — письмо моей матери, ее история, увиденная с моей точки зрения. Написано в хронологическом порядке, первый куплет — мое детство и так далее. Вероятно, каким-то образом была вдохновлена ​​известной исландской песней "Grafskrift", которая является очень прямым и патриархальным рассказом о чьей-то жизни. Вероятно, я хотела подойти к этому более женственно, к ее биологической и эмоциональной истории, а не к ее профессиям, партнерам или датам рождения и смерти".

Интересно, что в записи трека принял участие и сын исландской артистки Синдри Элдон — он занялся аранжировкой, а также исполнил вокал:


"Поскольку у него восхитительный голос, и он был очень близок с моей мамой", — прокомментировала Бьорк.

Исполнительница также представила экранизацию на "Ancestress", в которой продемонстрировала свое видение того, как должны проходить похороны. В клипе одетая в ярко-красное платье Бьорк руководит процессией — в сопровождении танцующих людей и мужчин с огромным гонгом на плечах, певица пересекает зеленые луга Исландии. Все это скорее напоминает некий языческий ритуал с танцами и песнями, нежели обычную траурную церемонию.


Такому необычному видению есть объяснения. Бьорк призналась, что обычные похороны просто не переносит:


"Уже 20 лет я не могу ходить на похороны, потому что что-то в них меня раздражает. Возможно, в значительной степени это связано с тем, что, после тысячи проведенных концертов, у меня, вероятно, слишком сильные представления о том, каким должен быть ритуал, каким должен быть звук, музыкальная структура, слова, и мне понадобилось все это время, чтобы понять, что для меня все похороны должны быть на улице. Наверное, больше всего меня оскорбляло то, как можно возбудить дух в такой клаустрофобной среде, как церковь? Когда душа отправляется в путь, она должна быть снаружи, чтобы было место для того, насколько огромной она станет, когда сольется с элементами".


Уже 30 сентября у Бьорк выйдет альбом "Fossora". Ранее артистка уже представляла два клипа с грядущего сборника — за этот месяц вышли клипы "Atopos" и "Ovule".


Обложка: lemonde.fr

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0