Элтон Джон получил национальную награду прямо из рук президента

Элтон Джон получил национальную награду прямо из рук президента
Зайцы в курсе

Музыкант также выступил в Белом доме.


В минувшие выходные Элтон Джон был награжден Национальной гуманитарной медалью. Церемония прошла в Белом доме, а вручил награду президент Соединенных Штатов Джо Байден.


Британский музыкант был приглашен в Белый дом в рамках мероприятия под названием "Ночь, когда надежда и история рифмуются". Мероприятие посетило более двух тысяч человек. Элтон Джон исполнил десяток своих треков, среди которых такие популярные композиции как "Your Song", "Rocket Man", "Tiny Dancer" и "Crocodile Rock".



В конце выступления на сцену вышли президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден, чтобы торжественно вручить Элтону Национальную гуманитарную медаль. Награда была присуждена за его длительную музыкальную карьеру, а также за многолетнюю деятельность в борьбе с ВИЧ и СПИД.


Для Элтона Джона награда стала приятной неожиданностью — на сцене артист растерялся и вел себя стеснительно:


"Я буду очень дорожить этим и удвою свои усилия, чтобы убедиться, что эта болезнь исчезнет. Доброта Америки ко мне как к музыканту не имеет себе равных, но в войне со СПИД и ВИЧ она еще больше".

Элтон Джон во время вручения / nme.com
Элтон Джон во время вручения / nme.com

В официальном документе, прилагающемся к награде, говорится:


"Президент Соединенных Штатов награждает этой Национальной гуманитарной медалью сэра Элтона Джона за то, что он тронул наши души своим мощным голосом, став одним из определяющих авторов песен всех времен. Он непреходящая икона и защитник с абсолютным мужеством, который нашел цель бросить вызов условностям, разрушить предрассудки и провозгласить простую истину: каждый заслуживает достойного и уважительного отношения".


В своих мемуарах 2017 года Джо Байден рассказал, что творчество Элтона Джона сопровождало его в течение всей жизни. Под песню "Crocodile Rock" он возил своих детей в школу, а затем пел ее уже одному из них, когда тот был госпитализирован — в возрасте 46 лет его сын Бо скончался от онкологии.


"Я начал петь слова песни Бо, тихо, чтобы только мы двое могли это слышать", — написал Байден. "Бо не открывал глаза, но я видел сквозь слезы, что он улыбается".

Обложка: nme.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0