"Fossora" наконец-то увидела свет. Подробный обзор альбома Бьорк!

"Fossora" наконец-то увидела свет. Подробный обзор альбома Бьорк!
Обзоры

Название пластинки произошло от латинского слова "fossore", что означает "землекоп" или "копатель".


Исландская певица Бьорк наконец-то представила альбом "Fossora". Этот сборник стал первым лонгплеем артистки за пять лет и включил в себя 13 композиций. В записи песен участвовали американский музыкант Serpentwithfeet и индонезийский танцевальный дуэт Gabber Modus Operandi, а также дети Бьорк — 36-летний Синдри Элдон Торссон и 19-летняя Исадора Барни.


Представленный релиз исполнительница назвала "грибным альбомом — земным, органическим, приземленным и напоминающим круговорот жизни". Бьорк считает "Fossora" символическим стартом для нового этапа в своей жизни и дает рекомендацию для его первого прослушивания:


"Я бы хотела, чтобы вы слушали её как можно громче, хотя бы в первый раз. Так вы сможете напрямую ощутить то земляное тепло, что разливается внутри кротовьей норы, и погостить там какое-то время".

Перед тем, как начать знакомство с самим альбомом, очень важно понять смысл его названия. Слово "Fossora" Бьорк придумала сама, однако его корни идут из латинского языка — с латыни "fossore" означает "землекоп, копатель". Таким образом артистка хотела отразить то ощущение приземленности, которое вдохновляло ее на создание треков.


Обложка альбома "Fossora" / foxtime.ru
Обложка альбома "Fossora" / foxtime.ru

Две песни с альбома для Бьорк особенно важны — их она посвятила своей маме, ушедшей из жизни в 2018 году.


Трек "Sorrowful Soil" была записан еще до трагедии, однако уже тогда артистка хотела отдать дань уважения своей родительнице. В этой песне Бьорк стремится к звучанию традиционного исландского эпоса, придав ей торжественное и несколько возвышенное звучание. При этом текст создан с точки зрения матриархата, осознания места женщины в мире и попытки сохранить наследие:


"За всю жизнь женщина получает 400 яиц, но только два или три гнезда", — поется в композиции.


Трек "Ancestress", вышедший за неделю до релиза всего сборника, был написан Бьорк сразу после похорон мамы:


"Эта песня — письмо моей матери, ее история, увиденная с моей точки зрения. Написано в хронологическом порядке, первый куплет — мое детство и так далее. Вероятно, каким-то образом была вдохновлена ​​известной исландской песней "Grafskrift", которая является очень прямым и патриархальным рассказом о чьей-то жизни. Вероятно, я хотела подойти к этому более женственно, к ее биологической и эмоциональной истории, а не к ее профессиям, партнерам или датам рождения и смерти".

В экранизации на "Ancestress" исполнительница продемонстрировала свое видение того, как должны проходить похороны. В клипе одетая в ярко-красное платье Бьорк руководит процессией — в сопровождении танцующих людей и мужчин с огромным гонгом на плечах, певица пересекает зеленые луга Исландии. Все это скорее напоминает некий языческий ритуал с танцами и песнями, нежели обычную траурную церемонию.



Во многих композициях наблюдается тесная связь с природой. Так, один из треков "Mycelia" и вовсе назван в честь корневой системы грибов. Описать эту абстрактную композицию достаточно сложно, так что лучше это сразу услышать.



В "Fossora" Бьорк не перестает рисовать новые, фантастические миры, переполненные фантасмагорическими образами. В клипе на песню "Atopos" мы можем увидеть десятки грибов самых причудливых форм, изгибающиеся корни деревьев и абсолютно фантастические цветы. Все это насквозь пропитано сюрреализмом и создает просто неповторимую атмосферу!



Неожиданно, но на альбом ворвалось техно! Само собой, в неординарной интерпретации Бьорк. Яркие биты смешиваются с нежными воркованием певицы и добавляют пластинке еще больше контраста и непредсказуемости.



А вот "Victimhood" стала бы отличным саундтреком к фильму ужасов. Индустриальный бит, гнетущая мелодия и вызывающий мурашки вокал Бьорк. Все это просто вдалбливается в мозг и заставляет одновременно наслаждаться и при этом чувствовать себя некомофортно.



Последняя песня альбома, "Her Mother's House", вылилась в трагическую историю и представляет собой некое возвращение человека, еще несмирившегося с утратой, в пустой родительский дом.


Именно эта композиция была исполнена Бьорк совместно с ее дочерью Исадорой. Приглушенные клавиши и мирный вокал делают песню медитативной и убаюкивающей.


"Когда мать хочет иметь дом / С местом для каждого ребенка / Она только описывает внутреннее состояние своего сердца".


Обложка: daily.afisha.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0