Jay-Z обошел Йе и стал самым богатым рэпером

Jay-Z обошел Йе и стал самым богатым рэпером
Зайцы в курсе

Американский рэпер Jay-Z возглавил список самых богатых хип-хоп-артистов, оставив позади Канье Уэста и Дидди.


Иерархию обеспеченных музыкантов составил бывший многолетний редактор журнала Forbes Зак О'Мэлли Гринбург. По словам журналиста, в последние годы особых изменений в списке не было, однако недавние заявления Уэста повлекли за собой последствия. Так, на днях с ним разорвала контракт немецкая компания Adidas, из-за чего общее состояние Йе резко упало и со статуса миллиардера он опустился к миллионеру, потеряв второе место.


"Двухлетнее пребывание на десятизначной территории закончилось, и иерархия богатства хип-хопа претерпела самую большую перетряску на сегодняшний день", — прокомментировал Гринбург крайний рейтинг.

Первое место самых богатых рэп-артистов теперь по праву принадлежит американскому исполнителю Jay-Z — музыкант побил личный рекорд и подошел к отметке в 1,5 миллиарда долларов. Внушительное состояние Шона Картера (настоящее имя Джей Зи) обусловлено масштабной кампанией его империи, в которую вложено все: музыкальная деятельность, бренд шампанского Armand de Brignac, развлекательная компания Roc Nation, доля в линии нижнего белья Savage x Fenty Рианны и многое другое.

Фото: Jay-Z / James Devaney
Фото: Jay-Z / James Devaney
"Сообщения о предстоящей продаже его половины коньяка D'Ussé, особенно на фоне других недавних денежных операций Jay-Z, заставляют меня задуматься, не готовится ли он к крупному приобретению. Команда НФЛ, кто-нибудь?", — отметил Гринбург.

На вторую строчку после финансового краха Уэста поднялся американский рэпер Дидди, заработавший состояние в 1 миллиард долларов так же на множестве стартапов. Тезка Jay-Z (настоящее имя Дидди — Шон Комбс) является партнером британской алкогольной компании Cîroc с Diageo, владельцем текилы DeLeón Revolt, а также активно монетизирует свою музыкальную деятельность и занимается инвестированием других бизнес-идей и их развитием.

Фото: Дидди / Rodin Eckenroth
Фото: Дидди / Rodin Eckenroth
Третье место теперь занимает сильно нашумевший в последнее время Канье. Множество компаний решили пересмотреть условия сотрудничества с ним или вовсе от него отказаться. Это неизбежно привело к резкому падению доходов и общего состояния Уэста до 500 миллионов долларов, лишив его статуса миллиардера. Однако конфликты с несколькими компаниями не лишили Йе заработка совсем — исполнитель по-прежнему является частичным владельцем бренда одежды для коррекции фигуры бывшей жены Ким Кардашьян, владельцем собственной линии обуви Yeezy и престижного музыкального каталога.


С состоянием в 410 миллионов долларов четвертую и предпоследнюю строчку рейтинга занял американский хип-хоп-исполнитель и предприниматель Бернер, так же известный как Гилберт Милам-младший. Основной заработок рэперу приносит его компания по продаже продуктов с марихуанной*. Бернер владеет 48 магазинами "Cookies" в семи странах и 20 американских штатах.

Фото: Бернер / Benny Blanco
Фото: Бернер / Benny Blanco
Закрывает рейтинг самых обеспеченных рэп-артистов Доктор Дре с состоянием в 400 миллионов долларов. Падение общего капитала Андре объяснимо — в последнее время артист больше тратил, чем зарабатывал. Недавно совсестно с партнером Beats музыкант вложил 70 миллионов долларов в основание школы при Университете Южной Калифорнии, 40 миллионов долларов в особняк в Лос-Анджелесе и внушительную сумму в бракоразводный процесс.

Фото: Доктор Дре / Kevin Mazur
Фото: Доктор Дре / Kevin Mazur
Как будет меняться ситуация в будущем остается только гадать: что еще сделает Уэст и откроет ли 50-ый юбилейный кофешоп Бернер? Этот год, может, и стал первым за долгое время, когда рейтинг потерпел изменения, однако с уверенностью можно сказать одно — он не последний.

Недавно стало известно, что возглавивший ТОП самых богатых хип-хоп-артистов Jay-Z инвестировал 16,5 миллионов долларов в стартап. Какую идею поддержал рэпер крайне внушительной суммой — читайте на ZAYCEV.NEWS.

*Редакция ZAYCEV.NEWS напоминает: наркотики — это ЗЛО. Не употребляйте наркотики!

Обложка: Jay-Z / Bob Andres
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0