"Конец одной эпохи и начало следующей". О чем новый альбом Slipknot?

"Конец одной эпохи и начало следующей". О чем новый альбом Slipknot?
Обзоры

Вышедший сборник стал уже седьмым студийником коллектива.


Ню-метал-группа Slipknot представила долгожданный альбом "The End, So Far", ставший продолжением их последнего лонгплея "We Are Not Your Kind" 2019 года. Примечательно, что данный релиз был записан совместно с новым участником коллектива — барабанщиком и бэк-вокалистом Майклом Пфаффом.


Фронтмен Slipknot прокомментировал идею нового альбома:


— Ничто не продает так альбомы, как драма. И даже больше, драма, которая исходит не от нас, а от фанатов. Но это не конец, это просто означает, что это конец одной эпохи и начало следующей. Каждая эпоха проходит к своему естественному концу, а затем наступает следующая. Это и отражает название нашего альбома. Каждый альбом всегда ощущается по-своему. И мне кажется, что эта эпоха больше связана с тем, как мы справляемся с горем, с которым нам пришлось столкнуться, и теперь как бы приближаемся к моменту, когда мы можем двигаться дальше в будущее.

В альбом "The End, So Far" вошло 12 треков, что является далеко не самым крупным релизом ню-металистов. Парочку из них были выложены еще до выхода всей пластинки — среди них, например, песня "The Dying Song" ("Time to Sing").


Именно этот трек стал одним из немногих, что получил полноценную экранизацию. В кадре мы видим рябящие, несколько ломанные кадры — освещенные ярким светом музыканты в жутких масках отыгрывают свои партии в комнате полной зеркал. Быстрая смена ракурсов, заваленный горизонт, частые вспышки и отражения в зеркалах создают напряженную атмосферу, отсылающую зрителя к фильмам ужасов. Все это делает ролик динамичным и отлично дополняет выразительные гитарные соло.


Правда, под конец клипа создается ощущение, что со вспышками и светом группа все-таки переборщила.



Открывает альбом на удивление спокойная и мелодичная интермедия "Adderall". Здесь вокал Кори Тейлора может порадовать своей мягкостью и размеренностью, да и инструментал в разрезе всего творчества Slipknot звучит необычно — неторопливое пианино, размеренный бит и плавающие бас-партии.


"Я раскусил тебя / На чьей стороне я хочу быть? / Эта сторона держит меня в своих руках / Не пытайся найти этот дом для меня сейчас".


Звучание "The End, So Far" вышло разнообразным — некоторые треки звучат мрачно и агрессивно, а некоторые умудряются вызывать умиротворение. Заметно, что на альбом оказала влияние музыка разных эпох — трэш-метал 80-х, альтернативный метал 90-х и классический хэви.


При том тяжелые композиции могут напомнить нам раннее творчество Slipknot периода конца 90-х — начала 2000-х. Есть ощущение, что коллектив решил обратиться к своим корням и поэкспериментировать в тех же форматах, что и на сборнике "Vol. 3: The Subliminal Verses" от 2004 года. Именно за него, кстати, группа получила свою единственную по сей день "Грэмми" за "Лучшее метал-исполнение" с синглом "Before I Forget".


Низкие частоты и хаотичные крики Тейлора особенно хороши в "Warranty". В принципе этот трек можно назвать самым тяжелым и энергичным со всего альбома — интенсивные биты, разнообразие ударных и агрессивный припев вряд ли оставят равнодушным.



Любителям искаженного, немного грязного звука советуем композицию "Yen" — ее угрюмое настроение строится на основе звонких ударных и четких гитарных акцентов. Жесткие брейкдауны помогают смене темпа и настроения, переходя от спокойной мелодии к взрывным фрагментам.



Трек "De Sade" мог стать вполне логичным завершением альбома, так что странно, что в списке композиций место он занял предпоследнее. Перепады настроения и восходящая мелодия могли поставить яркую точку во всем лонгплее.


Но закрывает "The End, So Far" трек "Finale" — лирическая композиция, записанная в одном темпе и не имеющая за собой каких-то особенностей в инструментале. Поставить ее как финальный сингл альбома было не самой разумной идеей, так как после прослушивания остается ощущение незавершенности.



Достоин ли "The End, So Far" внимания? Определенно. Разнотемповость треков, инструментальное разнообразие и смена настроений из композиции в композицию порадуют даже самого привередливого слушателя. Здесь найдутся отличные треки как и для ценителей ню-метала, так и для людей, предпочитающий более спокойное и размеренное звучание.


Обложка: soyuz.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0