С Канье хотят взыскать $250 млн за оскорбление Джорджа Флойда

С Канье хотят взыскать $250 млн за оскорбление Джорджа Флойда
Зайцы в курсе

Семья Джорджа Флойда готовит иск, согласно которому с Канье Уэста планируется взыскать порядка 250 миллионов долларов за диффамацию.


Недавно Йе вновь посетил подкаст Drink Champs, в рамках которого высказался на тему смерти американского чернокожего мужчины Джорджа Флойда, который был убит в результате столкновения с белокожим полицейским. Канье заявил, что Флойд скончался от фентанила в организме, а не из-за колена полицейского на шее Джорджа.


Согласно официальным данным, Джордж Флойд умер в мае 2020 года от удушения коленом во время захвата полицеским Дереком Шовином. Он удерживал Флойда в положении лежа на асфальте и придавливал его коленом в районе шеи на протяжении восьми минут, несмотря на слова задержанного о том, что он не может дышать.


Недостаток кислорода вызвал повреждение мозга Флойда, сердечную недостаточность и, как закономерность, смерть. В апреле 2021 года Шовина признали виновным в убийстве и приговорили к 21 году тюремного заключения. Тогда авторитетный врач предоставил суду отчет, в котором указано, что Флойд умер не от следов фентанила в организме, а от нехватки кислорода.


Фото: Джордж Флойд / nypost.com
Фото: Джордж Флойд / nypost.com

В своем заявлении в подкасте Drink Champs Канье поделился утверждением, что колено полицейского "даже не было на его шее таким образом, как говорят" (имеется ввиду, причиной смерти является не удушье).


Комментарии рэпера по поводу смерти Джорджа Флойда вызвали бурную реакцию и обсуждения. NME сообщает, что теперь семья погибшего рассматривает вариант взыскания с Уэста четверти миллиарда долларов за диффамацию (распространение вероятно правдивых фактов, которое может опорочить честь и достоинство).


Инициатива о судебном иске на 250 млн долларов исходила от Рокси Вашингтон — матери дочери Джорджа Флойда. Она также является единственным наследником имущества погибшего.


Фото: Канье Уэст на подкасте Drink Champs / okayplayer.com
Фото: Канье Уэст на подкасте Drink Champs / okayplayer.com

Семья Флойда обвиняет Уэста в "сознательном распространении откровенно ложных заявлений о смерти Джорджа Флойда для продвижения своих брендов, увеличения маркетинговой стоимости и доходов для себя, своих деловых партнеров и компаньонов".


Адвокат Нуру Уизерспун заявил, что Канье Уэст своими комментариями подвергает дочь Джорджа Флойда ретравматизации и создает для ее жизни нездоровую и небезопасную среду.


"Комментарии Канье Уэста — это отвратительная попытка принизить жизнь Джорджа Флойда и нажиться на его бесчеловечной смерти. Мы привлечем мистера Уэста к ответственности за его вопиющие высказывания против наследия мистера Флойда", — дополнил Пэт Д. Диксон III, адвокат из Dixon & Dixon.

Смерть Флойда повлияла на возрождение движения "Black Lives Matter" ("BLM"), которое Канье также подверг критике. Йе появился на Неделе моды в Париже в рубашке с надписью "White Lives Matter", а позже заявил, что "BLM" является мошенничеством" и он "отменяет" данное движение. В сети шутят, что Канье Уэст покончил с "BLM".


Фото: championat.com
Фото: championat.com

Комментарии о "BLM" и причине смерти Джорджа Флойда не стали первыми провокационными высказываниями рэпера, за которые последовали "санкции", за последнее время. Недавно, к примеру, Канье заблокировали в Instagram* и Twitter за антисемитские высказывания.


*Instagram — соцсеть компании Meta*, признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена.


Обложка: Канье Уэст (Йе) / complex.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0