История "Последнего звонка" Оксимирона* — экстремизм за 4 года

История "Последнего звонка" Оксимирона* — экстремизм за 4 года
Зайцы в курсе

Трек Оксимирона* "Последний звонок" официально признан экстремистским. Для этого понадобилось четыре года.

Замоскворецкий суд Москвы официально признал композицию Оксимирона*, признанного иноагентом, от 2009 года "Последний звонок" экстремистской.

"Суд удовлетворил административный иск и. о. прокурора Москвы Савенкова С.Н. в интересах РФ к Федорову М.Я. и признал информационные материалы, то есть песню "Последний звонок" и видеоклипы, распространяемые посредством сети интернет, экстремистскими", — говорится в заявлении.

Фото: Оксимирон* / ekb.outmaxshop.ru
Фото: Оксимирон* / ekb.outmaxshop.ru

Трек Оксимирона "Последник звонок" увидел свет 13 лет назад (в 2009 году) и попал на самый первый микстейп рэпера. Интерес к ней возник в 2018 году после трагедии в Керчи. Тогда впервые заблокировали клип на песню, который не был оригинальным видеороликом (официально его не существует). Причиной назвали пропаганду насилия.

Фанатское видео, ставшее негласным клипом, было создано из кадров эстонской киноленты "Класс", который не запрещен на территории РФ. Продолжительное время было принято считать, что Оксимирон* написал трек по сюжету данного фильма, но сам музыкант не подтверждал этого.

На самом же деле Оксимирон* еще в финале песни назвал причину создания этой работы. Там он благодарит немецкого рэпера Кааса, написавшего в 2009 году композицию "Amok Zahltag" ("День расплаты"). Так что можно считать, что российский исполнитель просто интерпретировал трек под себя.

Фото: Оксимирон* / click-or-die.ru
Фото: Оксимирон* / click-or-die.ru
Повторный интерес к песне Оксимирона* "Последний звонок" появился в 2021 году. Тогда фан-видео подверглось новой проверке. Трек не был признан экстремистским, что произошло накануне, а ролик остался заблокированным.

Теперь же трек официально признан экстремистским, так как в нем "содержатся признаки публичного оправдания насильственных действий и идеологии насилия". В августе прокурор Москвы подал на Мирона* в суд, а в СМИ сообщалось, что экстремистским хотят признать и фан-видео.

Сам Оксимирон* не явился на заседание, хотя ему была отправлена повестка в суд .

Фото: Оксимирон* / spbdnevnik.ru
Фото: Оксимирон* / spbdnevnik.ru
Напомним, Оксимирон* признан иноагентом от 7 октября 2022 года. До этого Оксимирон выпустил "ОЙДА" и клип на этот трек.

*Оксимирон — внесен Минюстом в реестр физических лиц РФ, выполняющих функции иностранного агента

Обложка: Оксимирон* / click-or-die.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0