Нездоровый образ жизни пропагандируется в 60% треков

Нездоровый образ жизни пропагандируется в 60% треков
Зайцы в курсе

Результат исследования обнародовал Daily Mail.


В 60-ти процентах песен упоминаются сигареты, алкоголь и другие вредные вещества. Такой вывод был сделан после анализа песен и клипов лидеров чартов с 2004 по 2020 годы.


Стефани Альберт, руководитель исследования, доцент кафедры здоровья населения в Медицинской школе Нью-Йоркского университета, кратко обрисовал ситуацию:


"Знаменитости знают, что молодые люди смотрят на них и подражают им. Мы хотим, чтобы в текстах песен и клипах фигурировало гораздо меньше этих веществ. Пользы для здоровья молодых людей, которые их употребляют, нет, но, безусловно, есть много рисков и негативных последствий".


Абсолютным чемпионом по количеству "вредоносных" упоминаний стал Дрейк — он написал 23 трека, в которых неоднократно упомянул алкоголь, курение (причем не только сигарет, но также кальянов и электронных девайсов), а также употребление наркотических веществ.


В пятерку анти-зожников также вошли группа Maroon 5 (10 треков), дальше идут Тейлор Свифт, Эд Ширан и Ники Минаж (по 7 треков с подобными упоминаниями).


Отметим, что у Свифт и Ширана нет ни одного упоминания о наркотиках — хоть за что-то можно попробовать их похвалить.


Исследователи считают, что иллюстрацию вредных веществ и их употребления можно считать проблемой общественного здравоохранения:


"Знаменитости занимают очень важное положение в обществе и имеют уникальную возможность положительно влиять на жизнь людей, не пропагандируя и не приукрашивая употребление алкоголя, табака и наркотиков".

В России борьбу с музыкантами из-за пропаганды запрещенных веществ ведут напрямую. Например, против рэпера Моргенштерна вновь возбудили дело за пропаганду наркотиков.


Зайцы напоминают вам! Пить и курить — плохо!


Обложка: kanobu.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0