Гитару Курта Кобейна продадут на аукционе

Гитару Курта Кобейна продадут на аукционе
Зайцы в курсе

Электрогитара Fender Mustang с узнаваемой синей отделкой будет выставлена на аукцион.


Кобейн высоко отзывался о ней и называл своей любимой. В 1991 году Курт поделился с изданием Guitar World мыслями на этот счет:


"Я левша, и найти высококачественные гитары для левшей по разумной цене не так-то просто. Но из всех гитар в мире мне больше всего нравится Fender Mustang".

На этом легендарном инструменте лидер Nirvana играл в легендарном клипе группы "Smells Like Teen Spirit".



Ориентировочно выручка за гитару составит от 600.000 до 800.000 долларов.


Аукцион Julien's Auctions "Music Icons" пройдет с 20 по 22 мая, причем сразу в двух форматах — онлайн и вживую в нью-йоркском Hard Rock Cafe. 


Президент и главный исполнительный директор Julien's Auctions Даррен Жюльен отметил, что возможность выставить гитару на аукцион стала одной из величайших привилегий и выдающихся почестей:


"Это одна из самых культурно значимых и исторически важных гитар не только в наследии Курта Кобейна и Nirvana, но и во всей истории рок-музыки. Редко личные вещи Курта Кобейна с таким невероятным и беспрецедентным происхождением его жизни и карьеры становятся доступными для публичной продажи".

Одним из самых ценных лотов также станет голубой седан Dodge Dart 1965 года выпуска с его оригинальными номерными знаками и титулом, говорящим о том, что он действительно принадлежал Кобейну и Кортни Лав.


Курт Кобейн / elespectador.com
Курт Кобейн / elespectador.com

На торги выставят и другие личные вещи Курта — его рисунок с изображением Майкла Джексона, скейтборд, гастрольные абонементы, посадочный талон, полосатый свитер из той же экранизации "Smells Like Teen Spirit" и многое другое.


Заявлено, что часть вырученных денег будет отправлена на благотворительность.


5 апреля исполнилось 28 лет с тогго дня, как Курта Кобейна не стало. Память культового музыканта мы решили почтить подборкой его цитат.


Обложка: peoples.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0