Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения отмечает Сергей Шнуров

Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения отмечает Сергей Шнуров
Зайцы в курсе

Эпатажный поэт и яркая рок-звезда российской сцены Сергей Шнуров сегодня празднует свой день рождения — лидеру группу "Ленинград" исполнилось 49 лет! В честь этого ZAYCEV NEWS подготовил подборку любопытных фактов о Шнуре.


1. Сергей Шнуров родился 13 апреля 1973 года в Ленинграде. Оба родителя, мать Надежда и отец Владимир, были инженерами. Папа Сережи работал на военном предприятии, так что в добавок имел звание капитана.


Детское фото Сергея / uznayvse.ru
Детское фото Сергея / uznayvse.ru

2. Шнур получил специальность реставратора деревянных изделий. Высшее образование артист пытался получить дважды — в Ленинградском инженерно-строительном институте, а затем в Теологическом институте, поступив на философский факультет. В обоих случаях Сергей не закончил обучение.


Шнуров в молодости / m.infox.ru
Шнуров в молодости / m.infox.ru

3. Зато попробовать себя Шнур успел во многих профессиях — грузчик, столяр, сторож в детском саду, кузнец, стекольщик, дизайнер в рекламном агентстве и промоушн-директор на радио "Модерн"!


Сергей Шнуров / uznayvse.ru
Сергей Шнуров / uznayvse.ru

4. Группа "Ленинград" — далеко не первый музыкальный коллектив Сергея Шнурова. В начале 1990-х, во время учебы в институте, он создал группу с названием "Алкорепица" — скандально известный сейчас образ дебошира и пьяницы начал складываться уже тогда. После появился проект "Ухо Ван Гога" — здесь музыкант сумел поэкспериментировать с электронной музыкой и техно.


Шнур / фото Валерия Звонарева
Шнур / фото Валерия Звонарева

5. К 1996 году Сергей нашел свой музыкальный стиль, да и сценический образ уже успел сформироваться. В январе следующего года появилась группа "Ленинград".



Сначала Шнур был басистом коллектива и писал тексты песен. После ухода вокалиста Игоря Вдовина коллектив начал искать замену — в итоге Сергей решил, что собственноручно написанные треки должен исполнять сам.


6. Видимо одной музыки для реализации своего творческого потенциала артисту не хватает — он пишет картины и даже устраивает выставки. Более того, Шнуров придумал свой стиль — брэндреализм. Это направление отражает доминирование знаков и символов над людьми.


Картина Шнура на выставке / viplounge.lv
Картина Шнура на выставке / viplounge.lv

Работы певца хранятся в петербуржском музее современного искусства Эрарта.


7. В интервью Юрию Дудю Шнур признался, что его зубы стоят... 205.000 долларов!


Сергей Шнуров / interesnyefakty.org
Сергей Шнуров / interesnyefakty.org

8. Определенных успехов Сергей добился и в кинематографе — он сыграл в фильмах "Игры мотыльков", "День выборов", "Generation «П»", "Детка" и других. О самом Шнуре, кстати, снято две документалки — "Он ругается матом" и "Мужчина, который поет".



9. Засветился Шнуров и в рекламных роликах, причем не стеснялся пиарить вообще никакие товары. Клипы были разные — в 2012 Сергей снялся в ролике препарата для повышения потенции, 2013 — рекламировал пиво, в 2014 — сеть салонов сотовой связи, а в 2016 году — Третьяковскую галерею на Крымском Валу.


Шнуров / gazeta.ru
Шнуров / gazeta.ru

10. Кроме участия в съемках, он озвучил несколько мультфильмов — "Ронал-варвар", "Савва. Сердце воина" и "Урфин Джюс и его деревянные солдаты".


Сергей Шнуров / rbc.ru
Сергей Шнуров / rbc.ru

Ну что ж, пожелаем Шнуру и дальше отжигать, несмотря на возраст!


Обложка: фото Валерия Звонарева

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0