Озвучены самые продаваемые зарубежные релизы на виниле

Озвучены самые продаваемые зарубежные релизы на виниле
Зайцы в курсе

Yard Act, Frank Turner и Tears For Fears записали самые продаваемые виниловые альбомы и синглы в 2022 году.


Лидером продаж стал дебютный альбом Yard Act, получивший название "The Overload". Релиз состоялся только в феврале этого года, но за это время было продано уже 11 тысяч экземпляров.


Группа прокомментировала свои успехи:


"Очевидно, что он установил определенную связь с достаточным количеством людей, чтобы это произошло, а это самое важное".


Следующие две ступени пьедестала заняли Tears For Fears с первым за 17 лет альбомом "The Tipping Point", а также Black Country New Road со сборником "Ants From Up There".


Одними из самых покупаемых виниловых пластинок также стали альбомы Fleetwood Mac, The Wombats и Charli XCX. У Чарли, кстати, наиболее востребованным стал LP "Crash", который она выпустила меньше месяца назад!


А вот титул "Самого продаваемого винилового сингла" можно присудить Фрэнку Тернеру и его треку "A Wave Across A Bay".



"Это отличные новости, я люблю винил и очень горжусь этой песней", — сказал Тернер. "Это благотворительный сингл для благотворительной организации Tiny Changes, созданной семьей Скотта Хатчисона после его смерти, так что песня именно об этом. Большое спасибо".

Любители винила также часто приобретали песню "Hunter Moon" от Ghost, трек Yard Act "Dark Days" и хит 90-х годов Shakespears Sister "Stay".


В последние годы винил только набирает популярность — видимо есть в нем что-то, создающее особую атмосферу. По данным Британской фонографической индустрии (BPI), в прошлом году было продано более пяти миллионов виниловых пластинок, что на 8% больше, чем в 2020 году. Это 14-й год подряд, когда у формата увеличиваются продажи, а виниловые пластинки делают до 23% всех альбомов, проданных в этом году.


Наблюдая за этой тенденцией, неудивительно, что даже старые записи артистов начинают переиздавать именно в таком формате. Выступление британской исполнительницы Эми Уайнхаус на музыкальном фестивале "Гластонбери" будет издано на виниле в честь 15-летия этого события.


Обложка: nme.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0