Убийце Джона Леннона отказали в условно-досрочном освобождении

Убийце Джона Леннона отказали в условно-досрочном освобождении
Зайцы в курсе

Преступника отказались выпускать из тюрьмы уже в 12-й раз.


67-летний Марк Дэвид Чепмен, убийца рок-музыканта и основателя The Beatles Джона Леннона, вновь попросил о своем условно-досрочном освобождении. Согласно государственному департаменту исправительных учреждений и общественного надзора Нью-Йорка, он предстал перед комиссией по условно-досрочному освобождению в конце августа.


В освобождении Чепмену было отказано. Записи стенограмы чиновники еще не опубликовали, однако на предыдущих слушаниях он неоднократно раскаивался в содеяном. На последнем слушании в 2020 преступник назвал свои действия подлыми и сказал, что у него "не будет никаких жалоб", если они решат оставить его в тюрьме до конца жизни (Чепмен приговорен к пожизненному заключению).


В следующий раз Чепмен должен предстать перед комиссией по условно-досрочному освобождению в феврале 2024 года.


Марк Дэвид Чепмен / 53news.ru
Марк Дэвид Чепмен / 53news.ru

Джон Леннон был убит 8 декабря 1980 года по пути в свою квартиру в Верхнем Вест-Сайде, куда он отправлялся со своей второй женой Йоко Оно. Леннон получил огнестрельные ранения в плечо и спину, певец скончался по прибытии в больницу.


Причиной убийства стало желание Марка Дэвида Чепмена прославиться:


"Я убил его ... потому что он был очень, очень, очень знаменит, и это единственная причина, и я очень, очень, очень, очень сильно стремился к собственной славе. Очень эгоистично", — комментировал он свой поступок.


Летом стало известно, что Джулиан Леннон, первый сын Джона Леннона, поменял имя, чтобы его не путали с отцом.


Обложка: soyuz.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0