За что против Клавы Коки требуют возбудить уголовное дело?

За что против Клавы Коки требуют возбудить уголовное дело?
Зайцы в курсе

Получил продолжение скандал, связанный с выступлением певицы месячной давности.


Против певицы Клавы Коки требуют возбудить уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих (статья 148 УК РФ) — об этом просит Фонд защиты национального исторического наследия. Со стороны Фонда было отправлено соответствующее заявление, адресованное главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.


Директор фонда Александр Карабанов прокомментировал ситуацию:


"Необходимо пресекать преступные действия в том числе некоторых российских исполнителей, творчество которых не только не несет абсолютно никакой пользы, но и губительно влияет на подрастающее поколение, а также оскорбляет чувства верующих".


Вскоре после рассмотрения заявления следователи приступили к проверке. Песни Клавы Коки будут рассматривать с точки зрения нарушения права на свободу совести и вероисповеданий. По итогам расследования также будет сделан вывод, можно ли характеризовать выступления певицы как "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".


Все это относится к статье 148 Уголовного кодекса РФ. Наказание за ее нарушение предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, определенное количество часов обязательных или принудительных работ, а также лишение свободы сроком до года.


Клава Кока / фото представлено правообладателем
Клава Кока / фото представлено правообладателем


Скандальный концерт Клавы Коки, который и стал поводом для проверки, состоялся во Владивостоке в начале сентября. Артистка была приглашена в качестве гостя фестиваля детства и юношества "Я, мы, тигр". Мероприятие было приурочено ко Дню знаний и проходило на центральной площади города.


Вскоре после шоу стало известно, что на имя певицы было написано заявление в прокуратуру — местные жители остались недовольные репертуаром певицы. Родителей детей и подростков возмутил репертуар исполнительницы, а именно — песни "Мне пох" и "Пьяную домой". Многие жители Владивостока сошлись во мнении, что подобным композициям не место на детском фестивале.



Однако это стало лишь частью проблемы, так как многих еще и возмутил наряд Клавы Коки — жители посчитали, что платье артистки слишком короткое для выступления перед молодежью. Усложнил ситуацию и тот факт, что прямо напротив площади, где пела Клава, находится православный храм.


Клава Кока / фото представлено правообладателем
Клава Кока / фото представлено правообладателем

Сама Клава Кока объяснила, что ее юристы уже разбираются в ситуации и подчеркнула, что список песен был утвержден организаторами фестиваля до начала мероприятия, а наряд не выглядел вызывающе или вульгарно.


Артистка также заявила, что планирует подавать в суд на СМИ за клевету.



Обложка: фото представлено правообладателем

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0