Основатель The Clash Кит Левен умер на 66 году жизни

Основатель The Clash Кит Левен умер на 66 году жизни
Зайцы в курсе

Знаменитый панк-рок-артист, один из основателей групп The Clash и Public Image Ltd Кит Левен скончался в возрасте 65 лет в Норфолке, Великобритания.


Как сообщает The Guardian, Кит скончался после продолжительной борьбы с раком печени. О смерти известного музыканта сообщили экс-участники британской рок-группы Public Image Ltd Мартин Аткинс и Джа Уоббл. В социальных сетях бывшие коллеги Левена написали о кончине артиста и выразили слова соболезнования.

"У нас были взлеты и падения, которые со временем смягчились… Мое уважение к его уникальному таланту никогда не угаснет", — написал Аткинс.


Кит Левен родился в 1957 году в Масуэлл-Хилл, Лондон. Уже в возрасте 15 лет Кит гастролировал с прогрессивной рок-группой Yes в турне Close to the Edge — работал техническим персоналом.

"Когда я приехал с гастролей с Yes, я понял, что хочу играть в группе. Для 15-летнего подростка иметь свою группу было большой фигней. Я смотрел на эту вишнево-красную гитару в своей маленькой спальне, помню, как будто это было вчера, я смотрел на эту штуку и думал, что мне нужно купить настоящий Gibson. К тому времени я уже достаточно хорошо знал себя, чтобы понять, что я не позволю себе иметь Gibson, пока не смогу играть очень, очень хорошо, как следует", — рассказывал Левен в интервью изданию Gimmie Gimmie Gimmie Zine.

В 1976 году Левен стал одним из основателей британского панк-рок-коллектива The Clash. В состав группы вошли вокалист и гитарист Джо Страммер, бас-гитарист Пол Симонон, гитарист Мик Джонс и ритм-гитарист Кит Левен. Спустя два года Левин стал сооснователем еще одной пост-панк-группы Public Image Ltd. Так же Левин был участником панк-коллектива The Flowers of Romance вместе с Сидом Вишесем — экс-участником и басистом легендарных Sex Pistols, и индастриал-рок-группы Pigface, основанной Мартином Аткинсом и Биллом Рифлином в 1990 году.

Фото: Keith Levene / Chris Walter
Фото: Keith Levene / Chris Walter
В The Clash по разным причинам Кит Левен пробыл достаточно недолго (он покинул группу еще до выхода дебютного альбома), однако несомненно внес огромный вклад в развитие коллектива и развитие панк-рока на мировой музыкальной сцене. Кит Левен был одним из первых музыкантов, которые начали использовать металлические гитары.

"Нет сомнений, что Кит был одним из самых инновационных, дерзких и влиятельных гитаристов всех времен", — поделился друг музыканта Адам Хаммонд.

Обложка: Keith Levene / Tom Hill
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0