Инди-музыка становится все популярнее с каждым годом

Инди-музыка становится все популярнее с каждым годом
Зайцы в курсе

Инди-музыка славится своей независимостью от коммерческой индустрии и мейнстримов.


Новый анализ BPI (Британской фонографической индустрии) показывает, что она процветает! Доля потребления музыки независимыми лейблами теперь составляет 26,9% — это на один процент больше, чем в прошлом году и почти на пять превышает результат 2017 года.


Стоит отметить, что в прошлом году на верхние строчки чартов забрались 60 инди-альбомов (против 52 в 2020 году). Среди них были релизы таких исполнителей, как Wolf Alice, Mogwai, KSI и основанная Ноэлем Галлахером группа High Flying Birds.



Число продаваемых инди-альбомов тоже заметно увеличилось — самым продаваем стал релиз "AM", который группа Arctic Monkeys выпустила еще в 2013 году.



Джефф Тейлор, исполнительный директор BPI, заявил:


"Этот продолжающийся рост демонстрирует, что независимые лейблы и артисты процветают в эпоху потоковой передачи музыки и особенно преуспевают в возрождении винила. Мы рады видеть, что инди-сектор набирает обороты, способствуя росту музыкальной индустрии Великобритании в целом".

Интересно, что в среднем 4 из 10 приобретенных альбомов приходится на винил. В прочем, по данным BPI в прошлом году было продано более пяти миллионов пластинок. Кстати, уже известны какие сборники для проигрывателей стали самыми продаваемыми в 2022 году!


Обложка: soyuz.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0