10 причин бессмертной популярности Виктора Цоя

10 причин бессмертной популярности Виктора Цоя
Зайцы в курсе

Сегодня - день памяти лидера группы "Кино".


15 августа исполняется 32 года со дня смерти Виктора Цоя, легендарного советского рок-музыканта, голоса поколений. В этот день в 1990 году Виктор Робертович находился в Латвии, поехал на рыбалку и попал в ДТП. Такова официальная версия. Позже эта история обрастала различными таинственными слухами, но мы будем верить официальным данным. Согласно милицейским сводкам, Цой ехал за рулем на автомобиле Москвич-2141 и на большой скорости (более 100 км/ч) столкнулся с автобусом. На тот момент Виктору было 28 лет. И если бы не злополучное ДТП, в этом году музыкант отпраздновал бы 60-летие – он родился 21 июня 1962 года.


Виктор Цой в юности / sovrus.com
Виктор Цой в юности / sovrus.com


Виктор появился на свет в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в обычной советской семье инженера и школьного учителя. С детства у Виктора была тяга к музыке, уже в 5 классе он посещал школу искусств и учился играть на гитаре. В 12 лет стал участником рок-группы "Палата №6", а в 19 создал свой коллектив "Гарин и Гиперболоиды". Чуть позже группу переименовали в "Кино", появились нетленные хиты типа "Восьмиклассница", "Алюминиевые огурцы", и в 80-х коллектив обзавелся армией поклонников по всей стране! Виктора приглашали участвовать в различных телепередачах и сниматься в кино. Популярность была бешенная, Цой моментально стал идолом советской молодежи, и ушел на пике – в 1990 году его похоронили на Богославском кладбище в Питере.



А теперь посмотрите на нынешнюю российскую эстраду. Условный молодой поп-рэп-исполнитель, песни которого в прошлом году звучали отовсюду, сегодня моментально предается забвению, а завтра его вообще никто не вспомнит. Так в чем же феномен Цоя, что спустя 30 с лишним лет он – по-прежнему звезда? Звезда по имени Солнце. Давайте разбираться, почему!



ZAYCEV NEWS нашли 10 причин бессмертной популярности Виктора Цоя.


1. Неповторимый стиль и звучание. Голос Виктора не спутать ни с чьим другим! Пусть некоторые профессионалы от классической музыки и считали, что он иногда не попадал в ноты – но культовому музыканту это можно простить!


2. Внешний образ артиста всегда очень важен, а для российского певца у Цоя была весьма экзотическая внешность.


3. Цой и "Кино" играли настоящую модную музыку тех времен, были лидерами дискотек и танцевальных вечеров. И не забываем, что Джоанна Стингрей в те годы как раз тусовалась с Ленинградским рок-клубом, и продвигала русскую музыку за рубежом. У "Кино" было достаточно много гастролей на западе.


4. Кажущаяся простота, но при этом глубина текстов группы "Кино" всегда была понятна подросткам разных поколений. На разницу в интересах всегда есть глубинные вопросы, которые возникают перед каждым поколением уже тысячи лет.


5. Песни Цоя считаются протестными, а меломаны от 13 до 30 лет это очень любят. И это солидный пласт аудитории.



6. Треки группы "Кино" очень просты в исполнении, поэтому те, кто учится играть на гитаре, часто тренируются на песнях Цоя. Потом играют эти композиции для девчонок во дворе, у костра в лесу, и везде где только можно. И каждый рядом готов подпевать! Это еще одна причина нескончаемой популярности.


7. Мода циклична, и сейчас в топе 80-е: в одежде, музыке, везде. Звучание, стиль и поэзия Цоя попадает "в десятку"!


8. Виктор Цой снялся в нескольких фильмах (например "Асса", "Игла"), которые смотрят до сих пор. Иногда даже в кинотеатрах, что очень способствует поддержанию популярности.


9. Современные диджеи до сих пор делают ремиксы на его композиции. Цой звучал везде, когда нынешние "электронщики" были совсем юными. Сегодня они ностальгируют, и обращаясь к его творчеству, тоже подпитывают интерес слушателя.


10. И последнее. Трагическая смерть на пике. Образ внезапно ушедшего героя – настолько мощный фактор, что культовый ореол до сих пор сияет над Виктором. И судя по всему, угасать не собирается. Цой – идеальный герой!



Обложка: all-aforizmy.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0