Beyonce, Адель и российские музыканты номинированы на "Грэмми"

Beyonce, Адель и российские музыканты номинированы на "Грэмми"
Зайцы в курсе

Американская академия звукозаписи огласила список номинантов на ежегодную премию "Грэмми". Среди тех, кто может получить заветную награду, заявлены Beyonce, Адель, Тейлор Свифт и несколько российских исполнителей.


В списке 65-ой премии, оглашенном накануне, безоговорочное лидерство досталось певице Beyonce, у которой девять номинаций! Pitchfork сообщает, что R&B-исполнительница номинируется на "Запись года", "Альбом года", "Песню года", "Лучшая танцевальная запись", "Лучший танцевальный альбом", "Лучшее R&B-исполнение", "Лучшая R&B-песня", "Лучшая песня для визуальных медиа" и "Лучший ремикс на песню".

Такие результаты были получены благодаря недавнему альбому Beyonce "Renaissance". Всего у Бейонсе 88 номинаций за всю музыкальную карьеру. Если она получит еще три награды в копилку к 28 трофеям "Грэмми", то станет обладательницей рекорда по количеству побед за все время.

Фото: Beyonce / news.myseldon.com
Фото: Beyonce / news.myseldon.com
Следом за Бейонсе идет Кендрик Ламар, у которого восемь номинаций за последний релиз "Mr. Morale & The Big Steppers". Также на "Грэмми" претендует певица Адель с альбомом "30". У исполнительницы семь номинаций.

"Грэмми-2023" примечательна и тем, что это будет первая премия с 2017 года, когда королева R&B в лице Beyonce столкнется с Адель в номинациях "Запись года", "Альбом года" и "Песня года". В последний раз победу в номинациях одержала именно Адель, забрав три награды.

Фото: Адель / theblueprint.ru
Фото: Адель / theblueprint.ru
В своих номинациях также могут победить Future, DJ Khaled, Гарри Стайлс, Mary J. Blige, Bad Bunny, Lizzo, Coldplay и другие. На "Грэмми" номинирована и Тейлор Свифт, однако для рассмотрения не был выбран ее последний альбом "Midnights". Оцениваться будут такие песни тейлор Свифт, как "All Too Well (10 Minute Version) (Taylor's Version)" и прочие.

Кроме зарубежных исполнителей в списке тех, кто может получить самую престижную музыкальную награду, оказались российские музыканты! Это пианист Даниил Трифонов, который номинирован за "Лучшее классическое инструментальное соло" благодаря альбому "The Art Of Life" с музыкой Баха и его сыновей, а также дирижер Максим Емельянычев. Последний вместе со своей группой "Il Pomo D'Oro" и сопрано Джойс Ди Донато записал полноформатную работу "Eden". Он поборется за "Лучший классический сольный вокальный альбом", передают "Известия".

В той же номинации и пианист Кирилл Кузьмин, отмеченный за работу "How Do I Find You".

Несмотря на то, что эти музыканты живут за границей и воспринимаются музыкальной общественностью как международные исполнители, они являются представителями российской музыкальной школы.

Церемония награждения "Грэмми" состоится 5 февраля.

Фото: ddnews.ru
Фото: ddnews.ru
Напомним, что в этом году не будут рассматриваться работы Дрейка и The Weeknd. Они объявили "бойкот" премии, как они считают, из-за несоответствия номинаций, коррупции, непрозрачной системы голосования, сексизма и расизма.

Обложка: Beyonce / variety.com
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0