Какие страны отказались участвовать в "Евровидении-2023"?

Какие страны отказались участвовать в "Евровидении-2023"?
Зайцы в курсе

О таком решении заявили сразу четыре страны.


Целый ряд стран Восточной Европы заявил, что не планирует отправлять своих участников на "Евровидение" в следующем году — среди них Черногория, Босния и Герцеговина, Северная Македония и Болгария. Информация об этом появилась на сайте Eurovisionwolrd.com.


Первой о таком решении объявила Черногория. Вещательная компания страны сообщила об этом на своем официальном сайте:


"Помимо значительных затрат на регистрационный взнос, а также стоимости пребывания в Соединенном Королевстве, мы столкнулись с отсутствием интереса со стороны спонсоров. С учетом сказанного, мы решили направить имеющиеся ресурсы на финансирование текущих и запланированных национальных проектов, а также организационных и программных реформ".


Отказалась от участия в песенном конкурсе и Северная Македония — в качестве причины также названы высокие затраты, а также экономический и энергетический кризис.


2023 станет первым годом в истории "Евровидения", когда на сцену не выйдет представитель от Македонии. Интересно, что при этом от участия в "Детском Евровидении" страна не отказалась.



Босния и Герцеговина не участвовала в "Евровидении" с 2017 года из-за проблем с финансами. Возвращение страны на сцену конкурса не предвидится и в этот раз.


Вещательная компания Болгарии и вовсе заявила, что может навсегда отказаться от участия в "Евровидении" — в сообщении сказано, что "после анализа было решено, что эта программа больше не представляет интереса для вещателя".



Не исключено, что отказаться от участия решат еще несколько государств. Под вопросом стоит выступление участника из Словении — не так давно член совета местного вещателя RTVSLO Сашо Грибар заявил, что стране не следует участвовать в конкурсе из-за низких рейтингов. Однако никакого официального заявления пока опубликовано не было.


Возможно, добавится к этому списку и Румыния — сомнение по поводу участия в следующем году румыны высказали еще в июне. Тогда гендиректор Румынского телевидения (TVR) Дан Туртурикэ и вовсе заявил, что планирует подать в суд на Европейский вещательный союз (EBU).



"Евровидение" следующего года пройдет в мае 2023 в Ливерпуле, Великобритания. На данный момент заинтересованность в участии выразили 34 страны — среди них Азербайджан, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Италия, Испания, Украина, Великобритания и другие.


Обложка: tj.sputniknews.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0