Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения у Dr. Dre

Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения у Dr. Dre
Зайцы в курсе

Сегодня день рождения празднует американский продюсер и рэпер Dr. Dre! Одной из важнейших фигур в хип-хоп индустрии исполнилось 56 лет. ZAYCEV NEWS подготовил 10 любопытных фактов о музыканте.


1. Настоящее имя артиста Андре Ромелл Янг. Псевдоним музыканта - сокращение от первого имени - "Дре", а второе имя он получил из-за любви его отца - Теодора - к группе The Romells. 


Фото: Dr. Dre (1990) / morrisonhotelgallery.com
Фото: Dr. Dre (1990) / morrisonhotelgallery.com


2. Карьера Dr. Dre началась с клуба "Eve After Dark". Там он выступал в качестве диджея под псевдонимом Dr. J (образованного от прозвища его любимого баскетболиста Джулиуса Ирвинга). В этом же заведении Дре познакомился с Antoine Carraby, который позже составил ему компанию в легендарной рэп-группе N.W.A., вместе с рэпером Ice Cube, Eazy-E, Arabian Prince, MC Ren. 



"Я не слушаю песни после их выхода. В моем доме это закон. Я запрещаю жене и детям в моем присутствии слушать мои треки. После окончания работы песни для меня перестают существовать. Они становятся бизнесом. Цифрами."

3. Несмотря на то, что у Dr. Dre всего три сольных альбома, он приложил руку к продвижению многих сегодняшних суперзвезд. Дре открыл миру Snoop Dogg, выступив в качестве гостя на дебютном альбоме Кертиса (настоящее имя - Снупа) "The Chronic".


"Когда родился замысел нашего хита "Nuthin’ But A G Thang", Снуп Догг был в тюрьме. Он очень хотел сделать демо версию, поэтому позвонил мне из тюрьмы, а я прилепил телефонную трубку к микрофону. Когда он читает свое "раз, два...", на заднем плане были слышны тюремные звуки. Я тогда был дома у мамы, копался в старых пластинках, нашел трек Leon Haywood "I Wanna Do Something Freaky To You" и положил этот семпл в основу. Когда Снуп вышел, мы записали чистую версию у меня дома. Вот так появился стиль G-Funk", - рассказывал Дре. 


Идентичная история произошла с Эминемом, который появился в качестве гостя на альбоме Дре "2001", а после выпустил LP "The Slim Shady", получив за него "Грэмми". 


На последнем релизе Дре "Compton" также засветились ряд бывших фрешменов (и сегодняшних знаменитостей): Андерсон Паак, King Mez, Justus и Jon Connor. 



4. Dr. Dre снялся в пяти кинолентах ("Вызов" (1996), "Up in Smoke Tour" (2000), "Тренировочный день" (2001), "Мойка" (2001), "Shady Talez" (2013)). И надо отметить, у него получилось довольно неплохо!


Кроме того, Дре выступил в качестве продюсера - в 2015 году мир увидел фильм "Голос улиц", рассказывающий историю N.W.A.


5. Семь премий "Грэмми"! Именно столько наград получили работы Dr. Dre: по одной - в 1994, 1997 и 1998, и целых четыре - в 2001-ом годах.


6. Зарабатывает Дре не только на музыке, но и на производстве оборудования для создания этой самой музыки. Компания Dr. Dre и Джимми Айовина "The Beats" даже приобрела патент на изобретенную технологию, значительно улучшающую качество звукового отображения музыки. А потом продала ее Аpple за $3 миллиарда



7. За выступление на "Супербоуле" Дре заплатил из своего кармана $7 миллионов. Зачем? Все просто - вложился в себя:


"Наше выступление в перерыве положит начало новой саге моей карьеры... Больше и лучше, чем когда-либо!", - заявил он еще в сентябре. 

8. Главные музыкальные ориентиры Дре: Джордж Клинтон, Исаак Хейс и Кертис Мэйфилд.


9. Dr. Dre не любит сэмплы. Да, продюсер заставляет студийных музыкантов переигрывать произведения, чтобы он потом был более свободен в изменениях темпа и ритма. 



Вообще, Дре - тот еще перфекционист и требует того же от своих музыкантов. В 2006 году Снуп Догг рассказал, что Дре заставил Чонси Блэка 107 раз перезаписывать вокальную партию. Эта черта музыканта является причиной того, что некоторые музыканты, подписавшие контракт с его лейблом, ни разу не выпустили альбомы. 



10. Конечно же Dr. Dre является основным поставщиком музыки для игры Grand Theft Auto Online. В этом году он представил новые треки для "GTA: Online". На фитах этих композиций выступили Андерсон Паак, Eminem, Ty Dolla Sign, Snoop Dogg, Busta Rhymes, Rick Ross, Thurz, Cocoa Sarai и Nipsey Hussle.


Обложка: Twitter / @AidanCullen2

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0