Эксперты разошлись во мнении в деле о плагиате с Эдом Шираном

Эксперты разошлись во мнении в деле о плагиате с Эдом Шираном
Зайцы в курсе

Музыкальные эксперты расходятся во мнении по поводу сходства треков "Shape Of You" Эда Ширана и "Oh Why" Сами Чокри.


Напомним, что на Эда Ширана подали в суд по делу о возможном нарушении музыкантом авторских прав в его треке "Shape Of You" из альбома "=" ("Equals"). Тогда Эда Ширана обвинили в копировании музыки из песни "Oh Why". Чтобы опровергнуть обвинения, он исполнил несколько своих песен прямо во время заседания Высокого суда Лондона.



Музыкальные эксперты, работающие по данному делу и сравнивающие композиции, расходятся во мнении о возможном плагиате Шираном песни Сами Чокри, передает NME.



Один из экспертов заявил, что "Shape Of You" Эда Ширана "случайным образом похожа" и "имеет характерные отличия" от композиции, в копировании которой обвиняют британского исполнителя.


Сам Сами Чокри, который подал судебный иск, утверждает, что Эд Ширан взял мотив "oh I, oh I, oh I, oh I, oh I" из его трека "Oh Why" от 2015 года. Последний "решительно отверг" обвинения и развеял слухи о том, что он мог слышать песню Чокри до момента создания хита "Shape Of You".


Джонни Макдейд, который является соавтором песен Эда Ширана, также подтвердил, что ни он, ни сам певец никогда не слышали "Oh Why". Сам Макдейд добавил, что не слышал ни о каком Сэми Свитче (псевдоним Сами Чокри — прим. ред.), пока не началось судебное разбирательство.



Энтони Ричильяно, судебный музыковед из США, пришел к выводу о том, что "объективно маловероятно", что сходство двух песен "является результатом копирования". По его мнению, степень предполагаемого "слишком преувеличена".


Кристиан Синделл, другой музыковед, выступил против Ричильяно. Он сказал, что заметил мелодические сходства, "настолько многочисленные и поразительные, что возможность независимого творчества крайне маловероятна". Синделл заключил, что "оригинальная" и "копированная" части песен почти идетичны по ритму и высоте звука, что вряд ли является следствием совпадения.


На данный момент судебный процесс относительно возможного нарушения авторских прав продолжается.



Недавно Эд Ширан и рок-группа Bring Me The Horizon выпустили новую версию хита "Bad Habits".


Обложка: Эд Ширан / wallpapercave.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0