Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения у Брайана Мэя

Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения у Брайана Мэя
Зайцы в курсе

Сегодня свой 75-ый день рождения отмечает гитарист и автор многих хитов легендарной рок-группы Queen! В честь этого ZAYCEV NEWS подготовили 10 любопытных фактов о Брайане Мэе! 


1. Брайан Мэй проявил интерес к музыке уже в возрасте семи лет. В связи с отсутствием денег на мечту Мэя в лице гитары Fender Stratocaster, мальчик вместе с отцом сконструировал знаменитую Red Special. Она была сделана из цельной доски дуба, которую спилили с камина XVIII века, деталей от старого мотоцикла и пуговиц.


На изготовление гитары ушло два года. На ней он играл долгое время. 


Фото: Брайан Мэй с гитарой  Red Special / newdigital-world.com
Фото: Брайан Мэй с гитарой Red Special / newdigital-world.com

2. После множества экспериментов Брайан Мэй понял, что ему удобнее играть на гитаре обычной английской монетой, а не стандартным медиатором.


"Я чувствую, что это даёт мне более близкий контакт со струнами и больше контроля над ними во время игры", — признавался музыкант.

3. В 1964 году 17-летний Брайан Мэй вместе с Тимом Стаффелом основал коллектив "1984", названный по одноименному роману Джорджа Оруэлла. Позже группа переименовалась в Smile и даже выступала на разогреве у Pink Floyd. 


Несколькими годами позже в коллектив попал Фаррух Булсара, взявший себе пседоним Фредди Меркьюри и давший группе название Queen.


Фото: Фредди Меркьюри и Брайан Мэй / onrockwave.com
Фото: Фредди Меркьюри и Брайан Мэй / onrockwave.com


4. Мало кто знает, но изначально Брайан Гарольд Мэй специализировался не только на музыке. Он окончил престижный факультет физики и математики лондонского Имперского колледжа. 


Он даже подготовил диссертацию на соискание степени доктора философии по астрономическим исследованиям в инфракрасном диапазоне. Также Мэй имел две научных публикации по астрономии: в ежемесячном вестнике Королевского астрономического общества и журнале Nature.


Прервать научную деятельность его заставил успех группы Queen.


5. В 1991 году музыкант начал готовить сольный альбом. Его выходу предшествовал сингл "Driven by You", написанный к рекламной акции "Ford". Трек имел очень большой успех в Британии.


Всего Брайан Мэй записал семь сольных альбомов, которые оказались весьма удачными.



6. Рок-исполнитель против курения, а также не злоупотребляет спиртными напитками. 


7. Брайан Мэй основал фонд "Save Me", который занимается защитой животных от жестокого обращения и противостоит предлагаемой отмене закона, запрещающего охоту с собаками на лис, зайцев, оленей и других обитателей леса.


Музыкант был удостоен награды Международного фонда защиты животных за вклад в дело защиты животных.


Также гитарист является убежденным вегетарианцем.


8. Любимым альбомом Брайана Мэя из репертуара Queen является сборник "Queen II". Это вторая студийная пластинка рок-музыкантов от 1974 года. Он делится на "светлую" и "темную" стороны — иначе говоря, стороны Брайана Мэя и Фредди Меркьюри.


"Моим личным любимцем навсегда останется "Queen II", так как тогда он был огромным прыжком вперед… самым большим прыжком, который мы делали за всю нашу историю. Вдруг мы обрели возможность распоряжаться всей мощью и знаниями, которые у нас накопились, у нас были к тому же деньги и время, чтобы применить их", — так гитарист отзывался о пластинке.

Фото: Брайан Мэй / teamplusone.ru
Фото: Брайан Мэй / teamplusone.ru


9. На данный момент Мэй имеет степень доктора наук. В качестве "профессора-любителя" гитарист Queen принимал участие в программе BBC "Ночное небо".


10. С 2008 по 2013 годы Брайан Мэй занимал должность ректора Ливерпульского университета имени Джона Мурса.


Обложка: Брайан Мэй / mobillegends.net

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0