Стингу — 71! Поздравляем музыканта с днем рождения

Стингу — 71! Поздравляем музыканта с днем рождения
Зайцы в курсе

Британский музыкант-мультиинструменталист, певец и автор песен, бывший солист The Police, актёр, общественный деятель и филантроп — все это про Стинга! Сегодня, 2 октября, этот талантливый артист празднует свой 71-й день рождения. Так давайте же поздравим его и узнаем 10 интересных фактов из его жизни!


1. Настоящее имя артиста — Гордон Мэтью Томас Самнер. Однако Стингом его называют не только коллеги и друзья, но и члены семьи!


Есть несколько версий происхождения псевдонима. Если верить основной, то исполнителя стали называть Стингом во время его участия в группе Phoenix Jazzmen. В коллективе у всех были прозвища, так что очень быстро свое получил и наш герой — участники группы считали, что из-за свитера в желто-черную полоску парень похож на пчелу (с английского "sting" переводится как "жало").


Стинг в молодости / stuki-druki.com
Стинг в молодости / stuki-druki.com

2. У Стинга — шестеро детей, но на 300-миллионное состояние отца они могут даже не рассчитывать. Музыкант не планирует оставлять наследство никому из них, но из благих побуждений — ему бы не хотелось, чтобы дети превратились в разбалованных бездельников.



3. Впервые музыкальный инструмент попал в руки Стинга, когда тому было десять — гитара стала подарком от дяди. Мальчику настолько понравилось музицировать, что буквально каждую свободную минуту он тратил на изучение аккордов.


Уже в школьные годы Стинг часто посещал с друзьями музыкальные клубы, чтобы послушать Джими Хендрикса. Позже Стинг признается, что именно он оказал на него огромное влияние.


Стинг / officelife.media
Стинг / officelife.media

Между прочим, в 2020 году журнал Rolling Stone поместил Стинга на 32-е место в списке 50 величайших басистов всех времён.


4. В честь Стинга назвали... лягушку!


Музыкант является ярым защитником природы и даже организовал Фонд защиты тропических лесов. За активную помощь и особые заслуги в природозащитной деятельности его именем назвали один из подвидов лягушки — Dendropsophus stingi (бразильская древесница).


Вот так выглядит лягушка, названная в честь Стинга / soundcloud.com
Вот так выглядит лягушка, названная в честь Стинга / soundcloud.com

5. А еще имя Стинга носит гитара — The Sting: Mini Signature Edition. Инструмент был выпущен ограниченным тиражом в 100 штук, а в его создании принимал непосредственное участие сам Стинг.


6. Стинг просто помешан на здоровом образе жизни! Исполнитель придерживается принципов вегетарианства и регулярно занимается йогой, бегом и аэробикой. Более того — артист стремится есть только те продукты, о происхождении которых точно осведомлен. Так что у него есть своя ферма, где выращиваются овощи и фрукты, а семья самостоятельно разводит кур, индеек и даже форель.


Коснулось такое мышление и интимной сферы жизни Стинга. В своей автобиографии он рассказал, что постоянно занимается тантрическим сексом:


"Занимайтесь тантрическим сексом по 6 часов без остановки, как это делаю я, и вы не будете волноваться по пустякам".

Стинг / rockcult.ru
Стинг / rockcult.ru

7. Еще Стинг не ровно дышит к шахматам, а одним из его кумиров является советский и российский шахматист Гарри Каспаров. Однажды ему даже удалось сыграть партию с великим гроссмейстером, однако спустя 50 минут игры Стинг сдался и признал проигрыш.


Стинг и Каспаров за партией в шахматы / chessmusical.ru
Стинг и Каспаров за партией в шахматы / chessmusical.ru

8. А еще у артиста есть своя винодельня — в 2000 году Стинг вместе с женой купил поместье XVI века и прилегающие к нему виноградники. Расположилась эта роскошь на живописном берегу Тосканы в Италии. Винодельня получила название Tenuta Il Palagio и выпускает четыре вида вина, каждое из которых названо по песням Стинга — Sister Moon, When We Dance, Casino delle Vie и Message in a Bottle.


Интересный факт: в 2016 красное вино Sister Moon признали одним из лучших в Италии!



9. В свое время Стинг помог Гаю Ричи — тогда еще начинающему, а сейчас одному из известнейших режиссеров современности. Музыкант финаносово поддержал съемки дебютного фильма Ричи "Карты, деньги, два ствола", вскоре ставшего культовым. В благодарность за поддержку, Стингу дали небольшую роль — музыкант сыграл Джей Ди, отца Эдди.



10. Стинг, кстати, не единственная известная личность с таким псевдонимом. Изначально под этим именем выступал рестлер Стив Борден, однако музыканту не составило проблем выкупить права на это имя.


Обложка: secretmag.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0