Miyagi & Эндшпиль, Anna Asti и MACAN: Итоги года от "VK Музыки"

Miyagi & Эндшпиль, Anna Asti и MACAN: Итоги года от "VK Музыки"
Зайцы в курсе

Музыкальный стриминговый сервис "VK Музыка" опубликовал итоги 2022 года и назвал победителей в двенадцати категориях, включая "Артист года", "Прорыв года", "Трек года" и другие. Популярная российская платформа выделила несколько уже знаменитых артистов, артистов, только набирающих обороты, а также дуэты, группы, сообщества и даже "Панч года". Но начнем сначала!


Категорию "Прорыв года" занял 21-летний рэп-артист Xcho, заработав за уходящий 2022 год свыше 400 миллионов прослушиваний и продвинув свой трек "I can fly" на престижные строчки музыкальных чартов не только в Армении и России, но и по всему миру.

В номинации "Артист года" победу одержал двадцатилетний хип-хоп-исполнитель MACAN, набравший на стриминге свыше 700 миллионов прослушиваний. Наибольшую популярность молодой музыкант получил в 2021 году после того, как его новый (второй) полноформатный альбом "2002+18" дебютировал на лидирующих позициях музыкальных чартов страны и набрал 2,5 миллиона прослушиваний за сутки.

"Артисткой года" ожидаемо стала экс-солистка поп-группы Artik & Asti и ныне сольная певица Anna Asti. В начале 2022 года артистка представила дебютный самостоятельный сингл "Феникс" и его экранизацию, а спустя время еще два трека — "Хобби" и "По барам". В июне уходящего года популярная поп-певица Анна Асти презентовала свой первый сольный альбом "Феникс", с которым по итогам "VK Музыки" 2022 года и стала победительницей в категории "Альбом года".


В номинации "Группа года", в свою очередь, одержал победу владикавказский хип-хоп-дуэт Miyagi & Эндшпиль. По данным стриминговой платформы в уходящем году композиции артистов прослушивали более 1,3 миллиарда раз. Не обошли стороной показатели и крайний альбом дуэта "Hattori" (2022), который мгновенно после релиза занял все лидирующие позиции музыкальных чартов десятка стран и продержался там несколько недель.

"Треком года" по итогам площадки стал сингл "Как ты там?" российского рэп-исполнителя Kamazz. 41-летний музыкант начал свою карьеру с участия в баттл-шоу "Битва за респект", принимал участие в создании композиций для таких артистов, как группа "Каста" и Негатив, а также выпускал авторскую музыку.

"Фитом года" назван трек "Платина" молодых хип-хоп-исполнителей Jakone и A.V.G, прославившихся после премьеры их совместного альбома "Форс-мажоры", на котором также появились Макан и Итачи.

В категории "Обложка года" победу одержал дебютный студийного альбом российской гиперпоп-певицы Мэйби Бэйби "Мэйбилэнд", который был представлен в августе 2022 года. Сама артистка назвала пластинку "парком аттракционов" — и обложка идеально отображает, что молодая певица имеет ввиду.

Фото: Обложка альбома "Мэйбилэнд" / YouTube
Фото: Обложка альбома "Мэйбилэнд" / YouTube
Последней, но не менее значимой категорией в уходящем году стала номинация "Панч года". Побороться за нее могли многие, но одержать победу лишь один — и им стал российский хип-хоп-исполнитель Bushido Zho с панчлайном, вышедшим в составе композиции "Тесно", записанной совместно с популярной молодой певицей ANIKV.

"Она меня любит, как Дора* любит пиво".

*Дора — 23-летняя поп-рок певица, которая в гостях на разных шоу часто упоминала о своей любви к пенному напитку.

  • Фото: Bushido Zho / Социальные сети артиста
    Фото: Bushido Zho / Социальные сети артиста
  • Фото: Дора / Социальные сети артиста
    Фото: Дора / Социальные сети артиста
  • Фото: Bushido Zho / Социальные сети артиста
  • Фото: Дора / Социальные сети артиста
    В категории "Пользовательский плейлист года" по итогам уходящего года одержала победу Кристина Церих со сборником "phonk". А "Звездным плейлистом года" в свою очередь был назван сборник от российского ритм-н-блюз-дуэта Gayazovs Brothers.

    "Музыкальным сообществом года" в 2022 году было названо сообщество "Русская кибернетика", которое специализируется на FM-радиопрограммах и подкастах, а также выпускает "кураторские плейлисты" и устраивает "тематические вечеринки о современной электронной музыке от артистов из русскоговорящих стран".

    В декабре каждого года музыкальные стриминговые платформы традиционно подводят итоги, называя наиболее популярных артистов, композиции и альбомы, по разным критериям победивших в той или иной номинации. В уходящем 2022 году все позиции заняли русскоязычные исполнители. Почему — читайте в нашем материале на ZAYCEV.NEWS.

    Обложка: Anna Asti / Социальные сети артиста
    Подпишись на нас
    Комментариев: 0
    Самое читаемое за неделю

    Дальше:

    00:00
    /0