"Paris Blues" — слушаем последнюю неизданную песню The Doors!

"Paris Blues" — слушаем последнюю неизданную песню The Doors!
Зайцы в курсе

Представители знаменитой американской рок-группы The Doors опубликовали песню "Paris Blues", которая считается последней неизданной композицией коллектива.


Дата создания трека по сей день остается неизвестной. По разным данным, есть два временных отрезка, когда группа могла записать композицию "Paris Blues": в 1969-м во время записи четвертого студийного альбома коллектива "The Soft Parade" или в 1971-м, когда The Doors работали над шестой пластинкой "L.A. Woman".

"Paris Blues" прошел долгий и извилистый путь к своему релизу, приобретя по пути мифическое качество среди поклонников Doors… Это оригинальная блюзовая песня, написанная группой…", — говорится в описании к публикации песни.


Оригинальная пленка с последней неизданной песней американских рокеров была утеряна, а единственная копия "Paris Blues" хранилась у основателя и клавишника The Doors Рэя Манзарека. Спустя много лет пленка была повреждена, когда маленький сын музыканта играл с магнитофоном, в который она была вставлена. Однако запись подлежала восстановлению и, как заявили представители группы, была реконструирована благодаря "творческому редактированию".

"Она была не очень хороша для того, чтобы войти в альбом. Единственная оставшаяся копия была у Рэя. Он оставил ее в магнитофоне, а Пабло начал играть с кнопками. В нескольких местах записи музыка резко обрывается, и все, что вы можете слышать, это булькающие звуки, которые издает Пабло. Но даже без усилий Пабло, это не такая уж и хорошая мелодия. Есть причина, по которой она стала ауттейком, и по которой мы никогда не слишком беспокоились о пропаже мастер-записи. Пабло, вероятно, пытался сделать нам всем одолжение", — делился в своей автобиографии гитарист The Doors Робби Кригер.

Фото: The Doors / Edmund Teske
Фото: The Doors / Edmund Teske
Последняя неизданная песня The Doors "Paris Blues" станет частью нового одноименного сборника американских рокеров. Лимитированная компиляция из 10 тысяч копий на блюзовую тематику будет выпущена на полупрозрачном голубом виниле с оригинальной обложкой, нарисованной Робби Кригером.

Релиз микстейпа "Paris Blues" состоится 25 ноября 2022 года. Помимо старой-новой песни The Doors поклонники творчества музыкантов также смогут услышать две ранее не звучавшие концертные записи, на которых Кригер и Джим Моррисон выступают на благотворительном вечере 31 мая 1969 года. Первая — "I Will Never Be Untrue", оригинальная песня, написанная для Morrison Hotel, но в итоге не вошедшая в альбом 1970 года. Вторая — кавер-версия песни Роберта Джонсона "Me and the Devil Blues".


Напомним, что в октябре 2021 года состоялась премьера документального фильма "Джим Моррисон: Последние дни в Париже". О каких моментах жизни знаменитого рокера рассказала картина и где можно посмотреть ленту — читайте на ZAYCEV.NEWS.

Обложка: The Doors / K&K Ulf Kruger
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0