Новый альбом Arctic Monkeys — винтаж, кинематографичность и вызов самим себе

Новый альбом Arctic Monkeys — винтаж, кинематографичность и вызов самим себе
Зайцы в курсе

Вскоре после релиза сборника группа отправится в тур по всему миру — уже 4 ноября гастроли стартуют в Южной Америке, после чего коллектив отправится в Австралию, Европу и США.


Группа Arctic Monkeys представила свой седьмой альбом, получивший название "The Car". Пластинка была спродюсирована Джеймсом Фордом, известным по своему сотрудничеству с Foals, Depeche Mode, Gorillaz и Florence and the Machine.

Обложка для "The Car" была создана барабанщиком Arctic Monkeys Мэттом Хелдерсом — в основу лег сделанный им пленочный снимок белой Toyota Corolla. Авто было запечатлено на крыше одного из гаражей в Лос-Анджелесе.

Обложка альбома / vk.com
Обложка альбома / vk.com
Вышедший сборник состоит из 10 композиций, некоторые из которых уже имеют свои экранизации. Интересно, что весь материал был записан в домашней студии фронтмена Алекса Тернера.

В числе особенностей пластинки сразу можно отметить жанровое разнообразие — британские музыканты сумели органично объединить нео-соул, джаз и фанк с инди-роком. При этом само звучание отсылает нас к эпохе 70-х, что создает просто невероятную атмосферу винтажности.


"The Car" предстал перед публикой мелодичным сборником о любви, тоске и переживаниях, выполненных при этом ярко и аутентично. В релиз попали как звучные треки с несколько потяжелевшими гитарными соло, так и синглы с размеренной мелодикой.

Вышедшие клипы достойны отдельного внимания. Каждый из них — атмосферная экранизация, больше напоминающая полноценный арт-хаусный фильм, чем просто сопровождение к песне.


Можно сказать, что выход "The Car" для группы стал своеобразным вызовом. Ранее все альбомы Arctic Monkeys попадали на верхушки британских чартов — начиная от дебютника "Whatever People Say I Am, That's What I'm Not" в 2006 и заканчивая предыдущим сборником "Tranquility Base Hotel + Casino" четырехлнетней давности.

Сможет ли новинка повторить успех предшественников?

Обложка: rytmy.pl
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0