Джастин Бибер продает права на музыку за 200 миллионов долларов

Джастин Бибер продает права на музыку за 200 миллионов долларов
Зайцы в курсе

Канадский поп-R&B-певец Джастин Бибер ведет переговоры с инвестиционными компаниями Hipgnosis Songs Capital и Blackstone о сделке, согласно которой они смогут приобрести права на каталоги артиста за 200 миллионов долларов.


По данным ежедневной американской газеты The Wall Street Journal, 28-летний музыкант может передать компаниям по управлению песнями издательский и музыкальный каталоги, что представляет собой крупнейшее в истории приобретение для Hipgnosis.

Издательство, о котором идет речь, будет включать в себя авторские права на написание композиций (текстов и музыки). И хотя издательские права часто не стоят столько же, сколько фактические записи, они все же могут со временем принести значительный доход за счет радиопостановок, рекламы, фильмов и так далее.


Для Джастина Бибера возможность заключить эту сделку появилась как никогда вовремя. Всего несколько недель назад певец отложил оставшиеся даты своего тура "Justice" до неопределенного времени "в следующем году". Турне должно было стартовать еще в 2020 году, но несколько раз откладывалось или переносилось, сначала из-за пандемии, а теперь из-за болезни музыканта — синдрома Рамсея Ханта (редкий вирус, который вызвал у Бибера паралич лица). В марте уходящего года артист таки начал гастролировать и охватил большую часть Северной Америки, однако из-за болезни в начале июня оставшиеся даты вновь были отложены.

Новость о том, что Джастин Бибер сотрудничает с инвестиционными компаниями, стала неожиданностью, так как в последнее время артисты предпочитают не заключать подобных сделок из-за того, что стриминговые музыкальные площадки повышают ценность каталогов и музыканты попросту не нуждаются в подобных договоренностях.

"Стриминг обеспечил стабильность… Это идеальный шторм для артистов, которые теперь могут максимизировать свою прибыль от продажи этих активов", — сказал Гильермо Пейдж, бывший руководитель звукозаписывающей компании, работавший в Sony и Universal.

Фото: Justin Bieber / Kevin C. Cox
Фото: Justin Bieber / Kevin C. Cox
Однако для компаний тенденция выдвигать артистам подобные предложения сохранилась и они нередко получают согласие. Так, в 2020 году фолк-музыкант Боб Дилан продал более 600 авторских прав компании Universal Music Group в рамках сделки стоимостью более 300 миллионов долларов. А в 2021 году американская рок-группа Red Hot Chili Peppers продала права на свой каталог песен за 150 миллионов долларов.

А в уходящем 2022 году 100% прав на более чем 300 песен продал американский хип-хоп-исполнитель и лидер рэп-группы Public Enemy — Chuck D. На каких условиях легендарный музыкант заключил сделку и почему принял такое решение — читайте на ZAYCEV.NEWS.

Обложка: Justin Bieber / Gabe Ginsberg
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0