Хэппибездим звезду! Сегодня Нику Кейву 65 лет

Хэппибездим звезду! Сегодня Нику Кейву 65 лет
Зайцы в курсе

Сегодня австралийский рок-исполнитель, поэт, автор музыки к фильмам и сценарист Ник Кейв отмечает день рождения! В честь 65-летия музыканта ZAYCEV NEWS подобрали для вас 10 любопытных фактов о лидере группы Nick Cave and the Bad Seeds.


1. Николас Эдвард Кейв родился в 1957 году в семье учителя английского языка и работницы библиотеки. На будущее творчество музыканта сильное влияние оказала именно литература.


По словам Кейва, его отец пытался "вдолбить" в голову своего сына два фрагмента из книг: сцену убийства из "Преступления и наказания" Федора Достоевского и начальную сцену из "Лолиты" Владимира Набокова.


2. Музыкальная карьера Ника Кейва берет свое начало во время его обучения в художественном колледже. Первая группа рок-музыканта Boys Next Door (позже — The Birthday Party) была образована в 1978 году и распалась к 1983 году.


В дальнейшем Ник Кейв создает группу Nick Cave and the Bad Seeds, которая и становится его основным музыкальным коллективом. К 2006 был образован сторонний проект Grinderman.



3. Ник Кейв известен также как автор многих саундтреков к известным фильмам. Его музыка звучала в сериале "Секретные материалы", фильмах "Бэтмен навсегда", "Хеллбой", Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1", "Самый пьяный округ в мире", "Пиноккио" и так далее.


Интересный факт: Мэтт Биффа, занимавшийся подбором саундтрека к "Гарри Поттеру-7.1", поделился, что мог выбрать музыку Oasis или Radiohead, но в итоге выбрал "O Children" Ника Кейва. Это связано с тем, что на тот момент Биффа разводился с женой и переживал о том, как это скажется на их детях. Данный трек "стал любовным письмом" к сыновьям Мэтта.



4. В области кинематографа музыкант работал не только как создатель саундтреков, но и как сценарист.


Известно, что Ник Кейв приложил руку к сценариям таких фильмов, как: "Самый пьяный округ в мире", "Предложение", "Смерть Банни Манро".


5. Рок-музыкант показал себя и как превосходный писатель. В 1988 году он выпустил первый том "Короля Чернило", в 1989 — роман "И узре ослица Ангела Божия", в 1997 — второй том "Короля Чернило".


6. У Ника Кейва четверо детей: первый сын — Люк — родился в мае 1991 года, второй — Джетро — в том же году, близнецы Артур и Эрл появились на свет в 2000 году.


В 2015 году рокер сообщил, что 15-летний Артур трагически погиб, сорвавшись со скалы. Также в мае 2022 года стало известно о смерти Джетро.



7. Несмотря на то, что Кейва характеризуют как мрачного и угрюмого исполнителя, который превосходство передает в своей музыки темы насилия, смерти и религии, некоторые критики считают, что куда лучше ему удавалось петь о любви.


Последнее не является чем-то удивительным, поскольку жизнь артиста неизменно сопровождалась встречами с женщинами. Среди них были как певицы и модели, так и журналистки.


8. Возвращаясь к сценарному таланту Кейва: несмотря на писательские навыки, он не смог сделать достойный сценарий для продолжения фильма "Гладиатор". С этой просьбой к рокеру обратился исполнитель главной роли в "Гладиаторе" Рассел Кроу, однако есть мнение, что с задачей Кейв не справился.


9. Лидер Nick Cave and the Bad Seeds имеет три почетных степени университетов Великобритании.


10. Спорим, вы точно не знали, что Ник Кейв долгие годы красит волосы в черный? По словам певца, он уже не помнит настоящего цвета своих волос!


Обложка: Ник Кейв / rockfm.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0