Сможет ли Россия голосовать на "Евровидении"?

Сможет ли Россия голосовать на "Евровидении"?
Зайцы в курсе

Представители ежегодного песенного конкурса "Евровидение" опубликовали новые правила выбора гранд-финалистов.


В 2023 году профессиональное жюри отстранят от голосования в полуфиналах чемпионата. Это означает, что только зрители будут выбирать, кто пройдет в гранд-финал, а не жюри и зрители вместе. В гранд-финале, тем не менее, члены жюри смогут отдать свои голоса достойным по их мнению артистам.


Представители "Евровидения" объяснили, что это решение было принято после того, как стало известно, что шесть членов жюри обменялись голосами на конкурсе 2022 года, который проходил в Турине, Италия. По словам организаторов конкурса, Европейского вещательного союза, неправильные схемы голосования были обнаружены в Азербайджане, Грузии, Черногории, Польше, Румынии и Сан-Марино.

"В связи с беспрецедентным характером нарушений при голосовании, выявленных на конкурсе 2022 года, была создана рабочая группа из членов EBU для рассмотрения способов защиты честного голосования. Затем рекомендации были одобрены Референтной группой, управляющим советом конкурса и Исполнительным советом EBU", — сказано на официальном сайте конкурса.

Организаторы "Евровидения" также отметили, что принять участие в голосовании смогут жители всех стран, в том числе тех, которые по разным причинам не станут представлять свое государство в 2023 году.

Фото: Pavlo Conchar
Фото: Pavlo Conchar
"Каждый, кто смотрит шоу, где бы он ни жил в мире, сможет отдать свой голос за любимые песни", — сказал Мартин Остердал, исполнительный супервайзер конкурса.

Однако спустя время официальный представитель Европейского вещательного союза Давид Гудман, который также является одним из организаторов "Евровидения", пояснил, что вопрос об участии России в голосовании остался открытым.

"Полный список не участвующих стран, которые смогут голосовать в будущем году, будет опубликован ближе к началу этого события", — отметил Давид Гудман.


Напомним, что в 2023 году ежегодный песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Ливерпуле, Великобритания. Первый полуфинал 67-го чемпионата состоится 9 мая, второй — 11 мая, а финал — 13 мая 2023 года. Всего в конкурсе примут участие 37 стран, так как ранее Болгария, Северная Македония и Черногория отказались от членства.

Стоит отметить, что "Евровидение" 2023 будет отличаться от предыдущих чемпионатов не только правилами голосования, но и финансовой составляющией. Как изменились правила участия в ежегодном песенном конкурсе и почему — читайте на ZAYCEV.NEWS.

Обложка: Nathan Reinds
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0