Эд Ширан вновь выиграл суд по авторскому праву

Эд Ширан вновь выиграл суд по авторскому праву
Зайцы в курсе

Судебные разбирательства по факту обвинения в сторону британского певца Эда Ширана начались еще в марте.


Певец Сами Чокри обратился в суд, заявив, что своей композицией "Shape of You" Ширан сплагиатил трек самого Чокри "Oh Why".


Ширан был соавтором песни "Shape of You" вместе с вокалистом Snow Patrol Джонни Макдейдом и продюсером Стивом Маком (во время судебного разбирательства он использовал свое официальное имя Стивен Маккатчен), которые были соавторами иска.


Тогда судья постановил, что Эд Ширан "ни сознательно, ни подсознательно не копировал" произведение Сами Чокри. Также он считает, что британский исполнитель не мог слышать "Oh Why" ранее, а мотив "Oh I Oh I Oh I" пришел из других источников. Судья заметил, что эта часть в обоих песнях "имеет основательные отличия".



По итогам второго судебного процесса судья присуждает Эду Ширану компенсацию в размере 1,1 миллиона долларов!


Судья Энтони Сакароли написал в своем решении:


"Отправной точкой является определение победителей и проигравших в деле, потому что общее правило заключается в том, что проигравшая сторона оплачивает расходы победившей стороны… По этому поводу спорить не приходится: [Ширан], несомненно, выиграл и выиграл по каждому существенному пункту ".

На днях Эд Ширан стал самым популярным артистом в Великобритании в 2021 году! Топ-10 самых популярных исполнителей Англии составила авторская компания Phonographic Performance Limited (PPL).


Обложка: soyuz.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0