На аукционе продали письмо, написанное Джоном Ленноном в день смерти

На аукционе продали письмо, написанное Джоном Ленноном в день смерти
Зайцы в курсе

Последнее письмо английского рок-музыканта и фронтмена The Beatles Джона Леннона продали на аукционе за 64 тысячи долларов.


Как сообщает TMZ, письмо оценивали в 50-60 тысяч долларов, однако накануне закрытия аукциона значительно выросло количество желающих приобрести документ, и его цена резко выросла. По итогам торгов письмо Леннона с его подписью было продано аукционным домом Gotta Have Rock and Roll за 63 750 долларов. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Фото: Gotta Have Rock and Roll
Фото: Gotta Have Rock and Roll
Последнее бумажное письмо Джона Леннона было адресовано его бухгалтеру Барри Николсу. Через девять дней после составления документа должно было состояться ежегодное собрание участников The Beatles, на котором фронтменам было необходимо голосовать. В своем письме Леннон отметил три лица, назвав их доверенными и позволив им отдать голос за него. В конце Джон оставил свою подпись, а спустя несколько часов — 8 декабря 1980 года в 22:50 — знаменитый английский музыкант был убит возле своего дома в Нью-Йорке.

Марку Дэвиду Чепмену в 1980 году было 25 лет. В тот год он впервые посетил Нью-Йорк, заранее одолжив пистолет у своего товарища. 8 декабря Марк провел у дома своего кумира — английского рок-музыканта и участника знаменитой британской группы The Beatles Джона Леннона. Около 16:00, застав артиста по пути в звукозаписывающую студию, Чепмен попросил у него автотограф. Джон подписал совместную с Йоко Оно пластинку "Double Fantasy", которую выпустил за три недели до этого дня.

Фото: Джон Леннон и Марк Дэвид Чепмен / Paul Goresh
Фото: Джон Леннон и Марк Дэвид Чепмен / Paul Goresh
Спустя несколько часов, когда исполнитель вернулся в свой дом, он вновь пересекся с Чепменом. Артист кивнул мужчине и прошел мимо, после чего услышал свое имя, а потом в него вошли четыре пули из пяти выпущенных — три в спину и одна в плечо. Джон Леннон умер от кровопотери по пути в больницу в 23:07-23:15 (данные точного времени смерти исполнителя отличаются в разных источниках).

Стрелявший не пытался скрыться с места преступления. По словам Марка Дэвида Чепмена, он приехал в Нью-Йорк, чтобы убить Джона Леннона. Он приехал убить его, чтобы стать знаменитым.


Чепмен был приговорен к пожизненному заключению, однако регулярно подает прошение об условно-досрочном освобождении. В 2022 году он сделал это в двенадцатый раз. Выпустят ли убийцу одного из самых известных рок-исполнителей в истории музыки — читайте на ZAYCEV.NEWS.

Обложка: Джон Леннон / Cortesía Interamericana de Producciones
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0