Отмечаем "День кино" с любимыми музыкантами!

Отмечаем "День кино" с любимыми музыкантами!
Зайцы в курсе

28 декабря по всему миру отмечается международный праздник — День кино! В уходящем 2022 году он стал 127 праздничным событием в мире кинематографистов и любителей кино по всему миру. Сегодня мы предлагаем вам окунуться в этот прекрасный мир вместе с любимыми исполнителями, которые хотя бы однажды попробовали себя на большом экране, а не на сцене!


Знаменитый советский музыкант и актер Виктор Цой не раз снимался в картинах казахстанского режиссера Рашида Нугманова. Лидер рок-группы "Кино" исполнял роли в таких его фильмах, как "Йя-Хха" и "Игла", а также должен был сыграть главных героев в будущих премьерах "Дети Солнца", позже получившей название "Дикий Восток", "Король Брода" и "Цитадель смерти", однако планам не суждено было сбыться и в фильмографии Нугманова советский музыкант навсегда запомнился молодым талантливым артистом.

Впервые с Рашидом Нугмановым Цой познакомился в 1986 году на съемках студенческой работы будущего режиссера, которой и стала картина "Йя-Хха". В драме также получили роли Константин Кинчев, Майк Науменко и Борис Гребенщиков.

Фото: Кадр из фильма "Йя-Хха"
Фото: Кадр из фильма "Йя-Хха"
Спустя два года, в 1988 году, на экраны вышел фильм "Игла" — первая профессиональная полнометражная картина Рашида Нугманова. В артхаусном триллере главные роли исполнили Виктор Цой и российский рок-музыкант и участник группы "Звуки Му" Петр Мамонов, дебютировавший в работе Нугманова на больших экранах.

В московских кинотеатрах премьера "Иглы" состоялась в 1989 году и стала лидером проката, а Цой удостоился звания "Лучший актер" по версии журнала "Советский экран". В 2010 году Рашид представил ремейк триллера, получивший название "Игла Remix", в котором был изменен финал. Также оригинал был дополнен новым музыкальным сопровождением и графикой.


В этот небольшой период — между съемками в двух картинах Нугманова — Цой также принял участие в драме "Асса", положившей начало трилогии фильмов (после вышли "Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви" (1989) и "Дом под звездным небом" (1991), сыграв в ней самого себя. Камео в фильме, названным "киносвидетельством русского рока", также исполнили Сергей Рыженко, Сергей Бугаев, Георгий Гурьянов, Юрий Каспарян и Игорь Тихомиров.


Дебютировавший в одной картине с Цоем участник "Звуки Му" Петр Мамонов также имеет не маленькую фильмографию: после "Иглы" музыкант получил главную роль в драме "Такси-блюз" 1990 года, а также спустя 20 лет сыграл в ремейке "Игла Remix". Всего Мамонов снялся в 21 картине и удостоился за свою актерскую деятельность немало наград, включая призы кинопремий "Золотой орел", "Ника" и "Жорж" — за лучшую мужскую роль в фильме "Остров", вышедшем в 2006 году.

Фото: Кадр из фильма "Такси-блюз"
Фото: Кадр из фильма "Такси-блюз"
Борис Гребенщиков, также когда-то снимавшийся в одном фильме с Цоем, однажды выступил как главным героем картины, так и ее композитором. Фильм с певцом и гитаристом рок-группы "Аквариум" получил название "Иванов" — песня с одноименным названием есть и в репертуаре Гребенщикова — и вышел на экраны в 1981 году.


Константин Кинчев, также разделивший однажды съемочную площадку с лидером "Кино", тоже имеет в своем репертуаре несколько картин. Дебютировал участник "Алисы" на большом экране в 1985 году в детективном фильме "Переступить черту", сыграв в нем музыканта. Следующей его работой была вышеупомянутая драма "Йя-Хха" (камео), а последней — драма "Взломщик", в которой Константин исполнил главную роль — молодого человека, чьим смыслом жизни в моменте стала музыка.

Главную роль в мистической драме за свою долгую карьеру удалось исполнить и лидеру рок-группы "ДДТ" Юрию Шевчуку. В 1990 году состоялась премьера фильма "Духов день", ставшая дебютом Шевчука в прокате. После его выхода на экраны Юрий не оставил кинокарьеру и теперь его фильмография насчитывает семь художественных фильмов и одиннадцать документальных.

Фото: Кадр из фильма "Духов день"
Фото: Кадр из фильма "Духов день"
С Рашидом Нугмановым на съемочных площадках познакомилось множество знаменитых российских исполнителей, не обошли его стороной и фронтмены группы "Объект насмешек" Александр Аксенов и Евгений Федоров, снявшиеся в постапокалиптическом боевике "Дикий восток". Премьера картины состоялась в 1993 году, а помимо ролей в ней рок-артисты также получили возможность выступить авторами музыкального сопровождения истерна.

Исполнить главную роль и выступить композитором картины также удалось российскому музыканту и актеру Сергею Курехину. В 1991 году в свет вышел авантюрный триллер "Лох — победитель воды", ставший пятым в фильмографии артиста, которая всего насчитывает семь художественных и одну документальную картину.


Огромную фильмографию за свою карьеру собрал и российский рок-музыкант Гарик Сукачев, исполнивший роли в таких картинах, как "Роковые яйца", "Старые песни о главном", "Небо в алмазах", "Жмурки" и многих других. Всего в репертуаре артиста свыше тридцати фильмов, в нескольких из которых Сукачев сыграл главную роль, в нескольких — камео. Также рок-музыкант работал в озвучке и дубляже.


Знаменитый российский исполнитель Игорь Тальков за свою недолгую карьеру тоже успел принять участие в съемках нескольких полнометражных картин. Главные роли Тальков исполнил в детективе "За последней чертой" и в исторической драме "Царь Иван Грозный".


Зачастую известные музыканты не только исполняют роли в картинах, но и выступают их композиторами. Иногда исполнителям достается лишь роль, а иногда — только возможность создать музыкальное сопровождение к картине. Так получилось с группой "НОЛЬ" и ее солистом Федором Чистяковым, когда в 1992 году состоялась премьера приключенческого фильма ужасов "Гонгофер". Режиссер картины Бахыт Килибаев — большой поклонник творчества рок-группы, именно поэтому он выбрал композитором Чистякова. Примечательно, что композиция "Барыня" была написана специально для этого фильма, а все его сопровождение состоит из песен с третьего альбома коллектива "Северное буги".

Обложка: Кадр из фильма "Асса"
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0