Скончался Джерри Ли Льюис — праотец рок-н-ролла

Скончался Джерри Ли Льюис — праотец рок-н-ролла
Зайцы в курсе

На 88 году жизни скончался один из основоположников рок-н-ролла, американский певец и композитор Джерри Ли Льюис.


Три дня назад, 26 октября, таблоиды уже сообщали о смерти знаменитого музыканта, но информация не получила подтверждения и вскоре была опровергнута. Сегодня, 29 октября, пресс-секретарь исполнителя Зак Фарнум сообщил международному агентству Associated Press о смерти Льюиса — мужчина скончался в собственном доме в округе Десото, штат Миссисипи. Причины не уточняются.

Фото: Джерри Ли Льюис / Bettmann Archive
Фото: Джерри Ли Льюис / Bettmann Archive
"Он давно готов был к этому", — сказала супруга артиста Джудит Браун, с которой Джерри прожил последние десять лет.

Один из отцов-основателей рок-н-ролла и его ведущий исполнитель Джерри Ли Льюис родился в сентябре 1935 года в Луизиане, США. Карьера будущей звезды, однако, началась уже в Мемфисе — в 1956 году музыкант начал работать с независимым американским лейблом Sun Records. В том же году Льюис представил дебютную песню "Crazy Arms", а в следующем — свой первый хит "Whole Lotta Shakin' Goin' On", который в будущем называли его визитной карточкой.


Карьера артиста начала развиваться очень стремительно и после релиза следующих песен ("Great Balls of Fire" (1957), "Breathless" (1958), "High School Confidential" (1958) Льюис стал безоговорочной звездой, полностью оправдав ожидания звукозаписывающей компании, которая хотели видеть в нем нового Элвиса Пресли. Сотрудничество рок-н-ролл-артиста и Sun Records продлилось до 1963 года, а уже в 50-х начал работать с Smash Records и выпустил синглы "What's Made Milwaukee Famous (Has Made a Loser Out of Me)" и "Chantilly Lace", которые обеспечили ему ведущие строчки хит-парадов.

В 1986 году Джерри Ли Льюис стал одним из 10 исполнителей, которые вошли в только что открывшийся Зал славы рок-н-ролла.

"В последние годы своей жизни Джерри страдал от различных болезней и травм, которые, как часто говорили его врачи, должны были забрать его десятилетия назад", — отметили Associated Press в некрологе.

Фото: Джерри Ли Льюис / Rich Fury
Фото: Джерри Ли Льюис / Rich Fury
Джерри Ли Льюис внес неоценимый вклад в развитие музыкальной индустрии и рок-н-ролла, как только зарождавшегося жанра, а его талант и способности обеспечили Льюису лавры во время его жизни и всемирное наследние после.

В 2022 году так же ушел из жизни один из основателей электронной музыки Эвангелос Одиссеас Папатанас. О жизни и творчестве знаменитого музыканта читайте на ZAYCEV.NEWS.

Обложка: Джерри Ли Льюис / Erika Goldring
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0