Запрещено! В Калифорнии теперь нельзя читать рэп в суде

Запрещено! В Калифорнии теперь нельзя читать рэп в суде
Зайцы в курсе

Законопроект, ограничивающий использование текстов рэпа в качестве доказательств в суде, стал законом.


Закон о декриминализации художественного самовыражения, предотвращающий использование текстов рэпа в уголовном преследовании подписал губернатор штата Гэвин Ньюсом. Об этом сообщает NME.


Документ направлен на снижение расовых предубеждений в калифорнийской системе уголовного правосудия. Он ограничивает использование текстов песен в качестве доказательств, запрещая ссылаться на них в суде, если только обвинение не докажет прямую связь между текстом песни и конкретным делом, и что этот процесс не будет "вносить расовую предвзятость в судебное разбирательство".


Дина ЛаПолт из общества композиторов Северной Америки сказала о законопроекте:


"Слишком долго прокуроры в Калифорнии использовали тексты рэпа как удобный способ внести расовую предвзятость и путаницу в процесс уголовного правосудия. Это законодательство устанавливает важные ограждения, которые помогут судам привлекать прокуроров к ответственности и не позволят им криминализировать художественное самовыражение черных и коричневых".


Напомним, закон приняли после того, как рэперам YSL, Young Thug и Gunna были предъявлены обвинения в сговоре с целью нарушения Закона штата Джорджия об организациях, влияющих на рэкет и коррупцию. Ранее в этом году Сенат штата Нью-Йорк рассматривал аналогичный законопроект, но он не прошел через Ассамблею.


Обложка: stock.adobe.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0