Хэппибездим звезду! Тони Беннетту — 96!

Хэппибездим звезду! Тони Беннетту  — 96!
Зайцы в курсе

Сегодня эстрадный певец, художник и лауреат Гершвиновской премии Тони Беннетт отмечает свой день рождения! В честь 96-летия легенды джаза ZAYCEV NEWS подготовили для вас 10 фактов из его жизни.


1. Энтони Доминик Бенедетто родился в 1926 году в семье бакалейщика и швеи. Отец семейства умер, когда будущему певцу было 10 лет.


2. В связи с ранней смертью отца Тони был вынужден бросить Высшую школу промышленного дизайна в 16 лет, чтобы работать на нескольких неквалифицированных и низкооплачиваемых работах.


Фото: Тони Беннетт / movieforums.com
Фото: Тони Беннетт / movieforums.com


3. Будущий певец был призван в армию в 1944 году, на заключительном этапе Второй мировой войны, и после увольнения в 1946 году вернулся в США.


В марте 1945-го Беннет попал на линию фронта. Позже он описывал это как "передний ряд сидений в аду".


4. Карьерой певца Энтони занялся еще до войны. Тогда он взял себе псевдоним Джо Бари, который сменил на Тони Беннета спустя несколько лет.



5. Триумф Тони Беннетта в качестве эстраного певца продлился всего около 10-ти лет. Его хит "Because of You" 1951 года достиг вершины Billboard 100 и оставался там 10 недель. Также первого места удостоилась песня "Cold, Cold Heart", а "Stranger in Paradise" стала последним хитом, когда карьера Беннетта начала угасать.


После наступления эпохи рок-н-ролла эстрадные исполнители вроде Тони Беннетта оказались выбиты из хит-парадов, поскольку молодежь уже не интересовалась аранжировками и исполнениями, которыми славились современники Беннетта.


6. В конце 1970-ых годов Тони был готов закончить музыкальную карьеру, но молодежь вновь заинтересовалась стандартами лучших песен 1920-1950-ых годов. С тех пор Беннет вернулся в индустрию и продолжал оставаться востребованным исполнителем.


Так, он смог получить свои статуэтки "Грэмми" только в 90-ых, когда публика стала еще более лояльной к "старым" жанрам и успела устать от определенных музыкальных эпох.


7. Также певец пробовал себя в качестве актера. В 1966 году он снялся в фильме Расселла Рауса "The Oscar", а в 2003 году исполнил эпизодическую роль самого себя в картине "Брюс Всемогущий". В последнем он исполнил "If I Ruled the World".



8. В 2011 году Тони Беннет стал старейшим за всю историю певцом, возглавившим чарт Billboard Hot 200.


9. Беннет записал два альбома с Леди Гагой — "Check Check" от 2014 года и его продолжение "Love for Sale" от 2021 года. "Love for Sale" стал завершающим сборником в карьере 95-летнего музыканта.


10. Кстати, вы не забыли, что Тони Беннет также является художником? Картины он подписывает как Энтони Бенедетто — своим настоящим именем. Некоторые из картин певца украшают стены Смитсоновского музея американского искусства.


Обложка: Тони Беннетт / georgetowner.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0