Рэпер R. Kelly приговорен к 30 годам тюрьмы за сексуальное насилие

Рэпер R. Kelly приговорен к 30 годам тюрьмы за сексуальное насилие
Зайцы в курсе

Американский R&B-исполнитель R. Kelly приговорен к 30 годам тюрьмы за сексуальное насилие и связь с несовершеннолетними, сообщает The Guardian. 


"Эти преступления тщательно планировались и регулярно совершались на протяжении почти 25 лет. Вы учили их [своих жертв] тому, что любовь — это порабощение и насилие", - обратился судья к Келли после оглашения приговора. 

Сам осужденный предпочел воздержаться от обращения к суду. Однако его защитники заявили, что обжалуют приговор.


Фото: gettyimages.com
Фото: gettyimages.com


Напомним, прошлой осенью Роберт Сильвестр Келли (настоящее имя артиста) был признан виновным в рэкете, взяточничестве и нарушении закона Манна (закон предусматривает уголовную ответственность за сексуальную торговлю женщинами). Всего по 9 пунктам: восемь - торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации, один - рэкет.


Как утверждает гособвинение, R. Kelly, пользуясь своей репутацией, принуждал людей выполнять различные требования, в том числе сексуального характера. 


В качестве обвинителей выступили одиннадцать человек, которые описали сексуальное насилие и унижения со стороны Келли. 


Так, одна из женщин рассказала, что артист держал ее в неволе несколько дней, не давал еды и воды, накачивал наркотиками, а после этого насиловал. Когда женщина публично объявила о произошедшем, певец стал ей угрожать и пострадавшей пришлось скрываться. 


Также обвинители утверждают, что жертвы отбирались среди фанаток Келли. Команда звезды предлагала девушкам помочь с музыкальной карьерой, а когда те принимали предложение, их заставляли выполнять "правила Роба", согласно которым они не могли пользоваться ванной и принимать пищу без разрешения музыканта. Он также контролировал, как они одеваются и заставлял называть его "папа".


Одно из обвинений касалось незаконного брака Келли с певицей Алией. По словам свидетелей, они поженились, когда Алие было 15 лет, однако в свидетельстве о браке указан ложный возраст девушки - 18 лет. 


Фото: R. Kelly и певица Алия / nypost.com
Фото: R. Kelly и певица Алия / nypost.com


Напомним, Келли занимался продюсированием дебютного альбома юной исполнительницы "Age Ain't Nothing But a Number". Девушка погибла, когда ей исполнилось 22 года, в авиакатастрофе.


По словам адвоката, представляющей интересы потерпевших, за 47 лет работы в юриспруденции она видела много сексуальных преступников, но "мистер Келли - худший". 


R. Kelly был одним из самых успешных R&B-исполнителей в 90-е годы. Его самая известная работа - "I Believe I Can Fly", написанная для фильма "Космический джем", принесла музыканту три "Грэмми". 



Обложка: gettyimages.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0