"Мы живем по любви. А вы?": конфликт поколений в новом клипе "ДДТ"

"Мы живем по любви. А вы?": конфликт поколений в новом клипе "ДДТ"
Зайцы в курсе

Российская рок-группа "ДДТ" представила видеосопровождение трека "Не с вами" с альбома "Творчество в пустоте".


10-минутный ролик сложно назвать музыкальным клипом, это скорее мини-фильм о непримиримости ценностей поколений. 



Режиссером ролика выступила Ксения Шуточкина. Экранизация начинается с рассуждений взрослых-родителей о неприемлемости ценностей нынешней молодежи. 


"У них все так. Все как с яблоками. Взял, попробовал, не понравилось — бросил, другое взял", — говорит один из героев ролика, представитель "отцов". 

"Дети" показаны через образ подростка 17-ти лет, который поневоле становится адвокатом целого поколения на допросе у взрослых: 


"Как вы живете?", — спрашивает его взрослый. 

"Мы живем по любви. А вы?", — отвечает парень. 

Сценаристы ролика сфокусировали внимание именно на молодежи, показав их беззаботную и "неправильную" по мнению взрослых жизнь — здесь и вечеринки, и любовь, и отсутствие манер. Драматургия мини-фильма усилена тем, что отец главного героя-бунтаря работает силовиком. Заканчивается провокационное видео кадрами, на которых молодой человек звонит другу из армии:


"Ты не переживай, мы с тобой еще не раз гульнем. И шава с портвейном и разговоры до утра. Все будет. Не все же крыши в городе облазили, да и не во все бары сходили. Так что есть к чему стремиться".

Судя по заснеженным улицам в кадре, клип снимали еще зимой, однако вышел он только 3 августа, и в связи с существующими реалиями приобрел новые смыслы. 


Заметим, что группа "ДДТ" существует 42 года, а солисту коллектива Юрия Шевчуку в мае исполнилось 65 лет. И, несмотря на то, что коллектив в большинстве своем представляет скорее поколение "отцов", очевидно, в клипе на песню "Не с вами" музыканты отдают свою симпатию "детям". 


Напомним, первая часть альбома "Творчество в пустоте" вышла в ноябре прошлого года. 12-трековый сборник наполнен текстами на философские темы, включая проблемы творчества во время пандемии и хрупкости музыкального мира. Подробности - на ZAYCEV NEWS. 


Обложка: скриншот из клипа ДДТ "Не с вами" / YouTube

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0