Оксимирону* влепили административку

Оксимирону* влепили административку
Зайцы в курсе

Предложение проверить трек "Ойда" на экстремизм поступило от Екатерины Мизулиной в конце октября.


Против рэпера Оксимирона* возбуждено административное дело, причиной которого стала выпущенная им в сентябре песня "Ойда". В композиции Мирон Федоров (настоящее имя артиста) передал привет СК и прокуратуре РФ, а также заявил, что возвращается "назад в андеграунд". В привычной для себя манере Окси резко высказался в адрес российской эстрады и нынешней геополитической ситуации.

Проверку инициировала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, написав заявление в прокуратуру с требованием проверить "Ойда" на экстремизм. Выход данной композиции Екатерину явно возмутил:

"Государство должно быть активнее в борьбе с внедренными в нашу культуру и общественную жизнь провокаторами. Песня признана экстремистской — почему сразу не включать исполнителя в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга? Пусть блокируют все счета. Пусть исполнитель понимает, что засорять мозги подростков и молодежи идеями по развалу конституционного строя России нельзя".


Оксимирон / kurer-sreda.ru
Оксимирон / kurer-sreda.ru

По результатам проверки прокуроры обнаружили в песне не только призыв к действиям, которые чреваты нарушением территориальной целостности нашей страны, но и лозунги с позитивным отношением к отделению части территории Российской Федерации. Конкретно речь идет о фразе "Ингрия будет свободной" (Ингрия — историческая область на северо-западе современной России).

Более того — прокуратура направила иск в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с требованием запретить распространение трека на территории России, а также ограничить доступ к нему на стриминговых сервисах.

Скриншот из клипа "Ойда" / youtube.com
Скриншот из клипа "Ойда" / youtube.com
Не исключено, что административное дело в дальнейшем может перейти и в уголовное — по крайней мере, так считает адвокат и доктор юридических наук Андрей Некрасов. Свое мнение он высказал в беседе с Лентой.ру:

"Я полагаю, что это может быть квалифицировано как экстремизм. У нас есть отдельная статья о действиях и высказываниях, которые могут повлечь нарушение территориальной целостности. Но, на мой взгляд, в одной этой фразе совершенно недостаточно чего-то для принятия решения о возбуждении, в том числе уголовного дела. Я думаю, это слишком".

В случае, если дело так и останется на административном уровне, то Оксимирона ждет лишь денежное взыскание — для физических лиц штраф не превышает 100 тысяч рублей. Однако, если все-таки дойдет до уголовной ответственности, то это грозит уже тюремным заключением сроком до пяти лет.


Впрочем, для Окси подобная ситуация возникает уже не в первый раз — в конце октября этого года его трек "Последний звонок" был признан экстремистским, несмотря на то, что сама композиция вышла 13 лет назад.

*Также напомним, что в октябре Министерство юстиции РФ внесло Оксимирона в реестр физических лиц иностранных агентов.

Обложка: the-flow.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0