Эд Ширан выиграл битву за авторские права на трек "Shape of You"!

Эд Ширан выиграл битву за авторские права на трек "Shape of You"!
Зайцы в курсе

Высокий суд Лондона постановил, что Эд Ширан не плагиатил песню исполнителя Сами Чокри "Oh Why".


Судебные разбирательства по факту обвинения в сторону британского певца Эда Ширана начались еще в марте. Тогда певец Сами Чокри обратился в суд, заявив, что своей композицией "Shape of You" Ширан сплагиатил трек самого Чокри "Oh Why".


В среду Высокий суд Лондона постановил, что никакого плагиата не было. Это позволило Эду Ширану отстоять свои авторские права на собственный хит из последнего альбома "=" ("Equals").



Судья постановил, что Эд Ширан "ни сознательно, ни подсознательно не копировал" произведение Сами Чокри. Также он считает, что британский исполнитель не мог слышать "Oh Why" ранее, а мотив "Oh I Oh I Oh I" пришел из других источников. Судья заметил, что эта часть в обоих песнях "имеет основательные отличия".


Ранее эксперты разошлись во мнении по факту возможного плагиата и активно спорили об истинной природе мотива "Oh I Oh I Oh I Oh I" в "Shape of You".


После последнего судебного процесса Ширан записал видеообращение. В нем он поделился переживаниями о том, что эти процессы не являются самыми приятными частями жизни:


"Я не хочу преуменьшать боль и страдания, причиненные обеими сторонами в этом деле, но я просто хочу сказать: я не организация, я не корпорация. Я человек, я отец, я муж, я сын. Судебные иски — не самый приятный опыт. И я надеюсь, решение суда означает, что в будущем подобных необоснованных исков можно будет избежать. Этому действительно должен быть положен конец."


Кстати, Эд Ширан претендует на Ivor Novello Awards за "выдающиеся сочинение и исполнение песен".


Обложка: Эд Ширан / factinate.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0