Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения у Ринго Старра

Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения у Ринго Старра
Зайцы в курсе

Британский музыкант, автор песен и актер Ринго Старр сегодня празднует 82-летие. ZAYCEV NEWS собрал 10 интересных фактов из жизни экс-барабанщика легендарной The Beatles и кавалера ордена Британской империи. 


1. Ричард Старки (Ринго Старр) родился в семье пекаря в Ливерпуле. Мальчика назвали по традиции в честь отца. Школу Ринго не окончил из-за многочисленных болезней: после начальной школы - перитонит, после - туберкулез. 


2. В конце концов Ринго устроился стюардом на паром, курсирующий по маршруту "Ливерпуль - Уэльс", а параллельно мечтал о сцене, слушая американскую музыку. 


Фото: Ринго Старр / Pinterest
Фото: Ринго Старр / Pinterest


3. Псевдоним Ринго Старр придумал во время участия в группе The Raging Texans (Rory Storm and The Hurricanes). Новое имя Ричарда сложилось из-за любви к кольцам, а фамилия из-за любви к кантри.


"Мы хотели прославиться и поэтому решили придумать себе звучные фамилии. Сам Рори Сторм уже дважды менял имя. По-настоящему его звали Элан Колдуэлл, потом он стал Джетом Стормом и, наконец, Рори Стормом. Тогда-то Джонни Гитар выбрал свое, и мне тоже придумали прозвище — хотя нет, это произошло еще в Ливерпуле. Я носил множество колец, и меня окликали: "Эй, Рингз!""

4. Ринго самый старый и самый молодой участник The Beatles. Ринго самый старший по-возрасту, но он позже всех присоединился к коллективу, заменив Пита Беста. 


Фото: The Beatles / culture.ru
Фото: The Beatles / culture.ru


5. Ринго написал две песни для The Beatles. Это "Octopus's Garden" c "Abbey Road" и "Don't Pass Me By" с одноименной пластинки. 



"Вот вы вспоминаете The Beatles как милых и симпатичных людей, а мои воспоминания совсем другие. Для меня The Beatles — это три попы. Потолще — Пола, ой, простите, сэра Пола. Тощая — Джорджа, вертлявая — Джона. Правда, эхо из зала доносило их музыку и до меня, и, должен сказать, эти задницы писали отличную музыку!"

6. После распада The Beatles Ринго выпустил 20 студийных пластинок, один мини-альбом и 9 концертных альбомов. 


7. На счету Ринго Старра-актера более 20 кинолент! В части из них Ринго снимается в составе The Beatles, однако в большинстве фильмов он принял участие как "сольный" актер. 8 фильмов он спродюсировал, 5 - срежиссировал, а для одного даже написал сценарий ("Волшебное таинственное путешествие"). 


8. Ринго Старр - первый из "битлов", приехавший с концертами в Россию. У Ринго было два выступления - в Москве и Санкт-Петербурге - в августе 1998 года. Тогда билет на его шоу стоил $200. Второй раз Ринго вернулся в Россию в 2011-ом.


Фото: Ринго Старр / zen.yandex.ru
Фото: Ринго Старр / zen.yandex.ru


9. Ринго дважды внесен в Зал славы рок-н-ролла: первый раз - как участник The Beatles в 1988 году, второй - как сольный артист в 2015 году. 


10. Ринго - самый богатый барабанщик в мире! Состояние музыканта оценивается в $300 миллионов. 


"Я однозначно буду играть до тех пор, пока мои руки в состоянии держать палочки,"- рассказывал экс-битл в одном из интервью.

11. Старр обожает рисовать хоть и делает это, по его словам, "хуже детей". Несмотря на такую самокритику, Старр открывал выставку The Art Of Ringo Starr", где представлял собственные работы. 


Обложка: onrockwave.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0