Скончался основатель "Ласкового мая"

Скончался основатель "Ласкового мая"
Зайцы в курсе

На 58 году жизни скончался поэт и композитор, основатель группы "Ласковый май" Сергей Кузнецов.


Официальная причина смерти Кузнецова пока не разглашается, известно лишь то, что в последнее время он сильно болел. Сергей ушел из жизни в Оренбурге, где родился в 1964 году, учился и начинал карьеру.

После окончания музыкальной школы и службы в армии Кузнецов начал работать в оренбургской школе-интернате №2, где познакомился с Вячеславом Пономаревым. С коллегой Сергей решил создать подростковую группу, тогда же он впервые встретился с будущим солистом "Ласкового мая" и российской поп-звездой Юрой Шатуновым. 28 декабря 1986 года состоялось первое выступление нового музыкального коллектива, появились дебютные релизы, мгновенно ставшие хитами.

Фото: Сергей Кузнецов / Виталий Смольников
Фото: Сергей Кузнецов / Виталий Смольников

Сергей Кузнецов работал над "Ласковым маем" четыре года, пока в 1989 году не покинул коллектив из-за конфликта с продюсером и участниками группы. Несмотря на то, что сотрудничество основателя одной из самых знаменитых поп-групп СССР с коллективом закончилось достаточно быстро, он является безоговорочным автором всех хитов в исполнении Шатунова.

Кузнецов создал такие громкие и по сей день популярные композиции, как "Белые розы" и "Седая ночь". Так же Сергей является автором одной из самых знаменитых новогодних песен "Новый год", которая изначально принадлежала группе "Стекловата", а в 2017 году была перепета женским трио Serebro.


В 2016 году, когда Кузнецову было 52 года, у него обнаружили цирроз печени. 7 ноября 2022 года его не стало. Предварительной причиной смерти назвали сердечный приступ, однако официальных данных пока нет.


После смерти солиста поп-группы "Ласковый май" в 2022 году Кузнецов давал комментарии, почему участники знаменитого коллектива погибают один за другим. Что говорил Сергей и предвидел ли собственную смерть — читайте на ZAYCEV.NEWS.

Обложка: Сергей Кузнецов / Наталья Губернаторова
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0